Сергей Степашин провёл встречу с министром Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым

30 октября в Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с министром Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулатом Умаровым. Министра сопровождала его советник, действительный член ИППО Вера Стрельникова.

Во встрече участвовала заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

Джамбулат Умаров передал Сергею Степашину приветствия от имени главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова. Министр подчеркнул, что «в Чеченской Республике знают и уважают Сергея Степашина как честного и блестящего генерала».

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о динамичном ходе развития и преобразований в Чеченской Республике, в которой 5 октября широко отмечалось 200-летие со дня основания г. Грозного. Столицу Чеченской Республики отныне по праву называют фениксом, возродившимся из пепла. Город, как известно, испытал агрессию со стороны международного терроризма, возродился и сегодня является одним из самых динамичных и красивых городов России.

Сергей Степашин и Джамбулат Умаров обсудили широкий круг вопросов. В частности, речь шла о предпринимаемых усилиях по противодействию экстремизму и терроризму, обсуждалась роль «мягкой силы» в урегулировании конфликтов.

Сергей Степашин хорошо знает регион Северного Кавказа, его историю, традиции и внёс большой личный вклад в борьбу с международным терроризмом на чеченской земле. Джамбулат Умаров, который является историком и политологом-востоковедом, отметил, что работает в настоящее время над трудом, в котором будет представлен анализ причин  и истоков  возникновения терроризма, и пригласил Сергея Степашина к сотрудничеству.

Были намечены также перспективы сотрудничества с ИППО как неправительственной организацией, в том числе на влиятельных международных площадках, а также ряд совместных проектов, связанных с укреплением межконфессиональных отношений в России.

Джамбулат Умаров подарил участникам встречи свою  прекрасно иллюстрированную книгу «Фактор КРА. Грозный», посвящённую 200-летию со дня основания Грозного.

Поделиться: