Сергей Степашин провёл встречу с герцогом Константином Ольденбургским

18 февраля Сергей Степашин принял в Центре ИППО герцога Константина Ольденбургского – представителя династии Ольденбургов, старейшей королевской фамилии Европы.

Его Высочество является потомком Императора Павла I и правнучатым племянником Почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества принца Александра Петровича Ольденбургского (1844–1932 гг.). Представители династии находились на престолах Дании, Норвегии, Греции, были в родстве с Домом Романовых, с королями Швеции, а также с детьми и внуками королевы Елизаветы II в Британии.

Во встрече  с герцогом Ольденбургским принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, заместитель управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга, действительный член ИППО Игорь Лапшин

Во встрече с герцогом Ольденбургским принимали участие заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, заместитель управляющего делами ИППО Даниил Бурдыга, действительный член ИППО Игорь Лапшин. Также во встрече участвовали исполнительный директор Фонда Григория Богослова Леонид Севастьянов и сотрудник секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселёв).

Гость из Германии, который прилетел в Москву по приглашению на празднование 25-летия ПАО «Газпром», проявил большой интерес к истории Императорского Православного Палестинского Общества, к судьбам августейших особ, которые создали ИППО, и к современной деятельности Общества. В начале беседы герцог передал приветствие Сергею Степашину от своего дяди – герцога Хуно Ольденбургского, который хорошо знает историю Дома Романовых, посещал Россию и содействует развитию российско-германских связей.

Сергей Степашин рассказал представителю династии Ольденбургов о некоторых страницах истории создания ИППО, в том числе о деятельности школ под патронатом Общества на территории Палестины в конце XIX – начале XX веков, о роли Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в развитии этих школ и всей благотворительной  и гуманитарной деятельности Общества.

Особый акцент был сделан на исторический вклад великокняжеской четы в качестве Председателей в деятельность Палестинского Общества. Он особо отметил, что 2018-й год является особым для Императорского Православного Палестинского Общества. Это год трагической гибели Царской семьи, Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Сергей Степашин подчеркнул, что объявил этот год Годом Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Он также рассказал о серии запланированных ИППО памятных  мероприятий как в России – в  Екатеринбурге, Алапаевске, так и за рубежом – в  немецком Дармштадте, в итальянском Бари.

Отмечалось, что в Германии ИППО открыло уже три Представительства Общества – в Дармштадте, Штутгарте и Трире.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития сотрудничества и участие в совместных мероприятиях.

Сергей Степашин вручил герцогу Ольденбургскому памятный подарок – тарелку с историческим знаком ИППО и книгу, рассказывающую о дармштадтских принцессах.

Далее Его Высочество с интересом осмотрел экспозицию Музея истории ИППО и оставил запись в книге посетителей.

Поделиться: