Сергей Степашин провёл совещание по развитию библиотечной деятельности ИППО

25 декабря 2017 года в Научной библиотеке ИППО под председательством Сергея Степашина состоялось совещание по развитию библиотечной деятельности Общества.

В совещании приняли участие президент Российской государственной библиотеки Виктор Фёдоров, директор Государственной публичной исторической библиотеки России, президент Российской библиотечной ассоциации Михаил Афанасьев и заведующий Научной библиотекой ИППО Сергей Житенёв.

Во время проведения совещания Сергей Степашин отметил, что Совет Общества 24 ноября 2017 года утвердил Концепцию программы развития библиотечной деятельности ИППО в 2018–2022 гг. Он предложил вести работу по развитию библиотечной деятельности ИППО совместно с научной и молодёжной секциями Общества, обратив особое внимание на её просветительский характер.

Виктор Фёдоров в своём выступлении отметил необходимость выделения особого профиля библиотечной деятельности Общества, который должен отличать её от других библиотечных систем в России и других стран. Михаил Афанасьев предложил помощь в комплектовании фондов библиотек региональных отделений ИППО.

Участники совещания обсудили основные направления будущей программы и внесли конкретные предложения по её основным разделам, в том числе по созданию библиотек в региональных отделениях ИППО. Отдельно обсуждались вопросы воссоздания библиотеки на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

Подводя итоги совещания, Председатель ИППО предложил проводить подобные совещания на регулярной основе. 

Поделиться: