Сергей Степашин провёл консультации с членами Совета ИППО – епископом Подольским Тихоном и известным историком Натальей Нарочницкой

В ходе встречи с епископом Подольским Тихоном обсуждались вопросы подготовки к 135-летию ИППО и 200-летию со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина), начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, собирателя Русской Палестины.

Сергей Степашин рассказал владыке о планах развития деятельности ИППО в Святой Земле, в том числе в Сергиевском подворье в Иерусалиме. Как известно, владыка Тихон несколько лет  проходил служение в качестве начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

Сергей Степашин, Елена Агапова и владыка Тихон

Сергей Степашин, Елена Агапова и епископ Подольский Тихон

 

Обсуждались также вопросы, связанные с международной деятельностью ИППО. Владыка рассказал о приходах Австрийской и Венгерской епархий, которые находятся под его управлением.

Сергей Степашин и епископ Подольский Тихон

Сергей Степашин и епископ Подольский Тихон

 

Во второй половине дня состоялась встреча Председателя ИППО с известным историком, политологом, членом Совета Общества Натальей Нарочницкой. Обсуждались перспективы проведения международной конференции ИППО совместно с Парижским Институтом демократии и сотрудничества  на предстоящей в июне 2016 года сессии Совета ООН по правам человека в Женеве с использованием консультативного статуса. Тема конференции – судьба христианства на Ближнем Востоке. Эти мероприятия  ИППО традиционно проводит с приглашением сирийских участников, представителей РПЦ, Ватикана, известных общественных деятелей. Наталья Нарочницкая дала высокую оценку гуманитарной деятельности ИППО на Ближнем Востоке.

Наталья Нарочницкая, Сергей Степашин и Елена Агапова

Наталья Нарочницкая, Сергей Степашин и Елена Агапова

 

Во встречах принимала участие заместитель председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

Поделиться: