Сергей Степашин простился с боевым товарищем, членом ИППО, сенатором Владимиром Кулаковым

5 августа 2014 г. Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в церемонии похорон сенатора от Магаданской области Владимира Кулакова, трагически погибшего 1 августа в районе Алушты.

vip3.jpg

Церемония прощания состоялась на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах. В почетном карауле были представители Совета Федерации, Министерства обороны России, губернаторы, депутаты, общественные деятели, друзья и коллеги.
    
Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по парламентской и организационной деятельности Владимир Федорович Кулаков не так давно, в мае этого года, стал действительным членом Императорского Православного Палестинского Общества. У него было немало планов по участию в деятельности старейшей в России общественной организации, которая под руководством Председателя ИППО Сергея Степашина активно занимается гуманитарными, миротворческими миссиями.
   
Многие годы двух генерал-полковников - Сергея Степашина и Владимира Кулакова связывала личная дружба и войсковое товарищество, прошедшие проверку на прочность службой в «горячих точках», испытаниями чеченской войны в 90-е годы.   Владимир Кулаков получил в ходе чеченской кампании контузию. Он тогда чудом остался живым, но трагически погиб под винтами катера в мирное время, находясь на отдыхе. День Военно-Морского Флота России  боевой генерал посчитал важным встретить в Крыму, в одном строю с военными моряками-черноморцами.
  
Владимир Федорович Кулаков удостоен многих государственных наград (более 20), в том числе орденами «Красной звезды», «За военные заслуги», «За личное мужество». В его наградном списке - «Орден за заслуги перед Отечеством IV степени», орден Почета  и другие высокие награды.

Владимир Кулаков был очень мужественным человеком и не раз смотрел смерти в глаза. Этот человек вообще считал своим девизом и жизненным кредо – быть всегда  на передовой. Командовал 42-м Владикавказским армейским корпусом в Северо-Кавказском военном округе,  позже - объединенной группировкой в зоне осетино-ингушского конфликта, участвовал в миротворческой операции в Косово. В Министерстве обороны РФ в разные годы генерал-полковник В.Ф.Кулаков возглавлял Главное управление службы войск и военной службы Генерального Штаба Вооруженных Сил России, Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил РФ.  Он также   являлся заместителем полномочного представителя правительства России в Чечне, был членом Комиссии при Президенте России по противодействию экстремизму. С ноября 2000 года Владимир Федорович Кулаков являлся сенатором от исполнительной  власти Магаданской области. Соболезнование семье и близким погибшего сенатора среди других государственных и общественных деятелей направила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
 
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ ( причинение смерти по неосторожности).

Поделиться: