Сергей Степашин призвал власти Татарстана решать проблемы аварийщиков

Председатель набсовета госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин призвал ​татарстанские власти проработать каждый вопрос аварийщиков персонально.

Об этом он заявил в ходе рабочего совещания, в котором приняли участие глава СПЧ Михаил Федотов, заместитель председателя Совета Евгений Бобров, член Совета Наталия Евдокимова, пишет «Казанский репортёр».

Татарстан на рабочем совещании представили первый вице-премьер РТ Рустам Нигматуллин и уполномоченный по правам человека Сария Сабурская.

По словам Евдокимовой, с точки зрения законодательства нарушений здесь нет, однако нужно менять само законодательство. Она напомнила, что граждане, чьё жильё признано аварийным, должны сами сносить свои дома, и при этом покупную стоимость этого жилья устанавливает субъект Российской Федерации.

– Законодательство в этом плане несправедливо и его нужно менять. Мы договорились, что власти Татарстана конкретно и детально разберутся в этих вопросах, а Минстрой России обсудит с СПЧ возможные изменения законодательства, – заявила она.

Нигматуллин и Сабурская, в свою очередь, нацелены на решение проблем с аварийщиками.

Напомним, в конце марта члены Совета по правам человека, которые прибыли в Татарстан для встречи с аварийщиками, обсуждали массовые нарушения при реализации программы расселения из аварийного жилья в Татарстане. Они предложили создать спецкомиссию.

Позднее официальный представитель правительства Татарстана Лилия Галимова заявила, что в Татарстане уже несколько лет действует комиссия по решению проблемы выселения из аварийного жилья. Аварийщики теперь просят предоставить информацию о комиссии и о её составе, так как информации об этом нет в открытом доступе.

Источник: Ideal.Реалии

Поделиться: