Сергей Степашин призвал власти Киргизии продолжить работу по очищению рынка учебной литературы от контрафакта

Российский книжный союз, объединяющий большинство книгоиздателей РФ, в своей деятельности уделяет большое внимание борьбе с незаконным использованием объектов интеллектуальной собственности — производством и распространением контрафактных книг.

Особенно остро эта проблема касается школьной учебной литературы, так как низкокачественные подделки могут представлять угрозу для здоровья учащихся, содержать утратившую актуальность информацию, чем дискредитируют правообладателей, под маркой которых они выпускаются.

В июне-августе текущего года в рамках мониторинга рынка учебной литературы Киргизии представители российских правообладателей сделали ряд проверочных закупок в книготорговых организациях республики, которые выявили серьёзные проблемы в этой сфере. Проведённая экспертиза показала, что основной объём полученных образцов является либо контрафактом, либо устаревшими, потерявшими актуальность изданиями. Практически по всем закупленным позициям выявлено нарушение санитарно-гигиенических норм по шрифтовому оформлению, качеству бумаги и печати, весу.

По оценке независимых экспертов, подавляющая часть школьной учебной литературы под копирайтом российских издательств, реализуемой в оптово-розничной сети Киргизской Республики, является контрафактной.

В сентябре Государственный комитет национальной безопасности Киргизии провёл крупномасштабные мероприятия по пресечению незаконного оборота школьной учебной литературы, в рамках которых в торговых сетях и на полиграфических производствах была изъята крупная партия контрафактных учебников, в том числе под брендом российского издательства «Просвещение». Было возбуждено уголовное дело.

Принимая во внимание важность борьбы с книжным пиратством в сегменте школьного учебного книгоиздания, президент Российского книжного союза Сергей Степашин обратился к президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову с просьбой усилить работу по очищению рынка учебной литературы от контрафакта.

«Хотели бы выразить благодарность органам ГКНБ Киргизии, своевременно отреагировавшим на обращения российских правообладателей, – говорится в письме главы РКС. – Просим Вас дать указание продолжить необходимые межведомственные мероприятия по пресечению незаконного оборота учебной литературы для школ. Также просим поддержать практику предоставления российскими издательствами своим киргизским партнёрам лицензии на издание и адаптацию школьной учебной литературы на территории Киргизской Республики».

По словам Сергея Степашина, с учётом единого экономического пространства и упрощённых таможенных процедур между Киргизской Республикой и Российской Федерацией, контрафактные учебники представляют угрозу не только для учащихся Киргизии, но и России и других стран ЕАЭС.

«Российский книжный союз со своей стороны готов оказать необходимую экспертную помощь для очищения рынка учебной литературы Киргизии от подделок», – отметил глава организации.

Источник: «Российский книжный союз»

Поделиться: