Сергей Степашин принял Великого Магистра Рыцарского Ордена Гроба Господнего Иерусалимского кардинала Эдвина Фредерика О‘Брайена и сопровождавших его лиц

26 октября в Центре ИППО Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин принял находящегося в Москве Великого Магистра Рыцарского Ордена Гроба Господнего Иерусалимского Кардинала Эдвина Фредерика О’Брайена по его просьбе.

Его Высокопреосвященство сопровождала делегация в составе Апостольского нунция в Российской Федерации архиепископа Ивана Юрковича, Магистерского Делегата Ордена в Российской Федерации Ярослава Терновского, священника Эрнста Чибелли, советника Апостольской нунциатуры монсеньера Андрея Юзвовича. 

Cо стороны ИППО во встрече участвовали заместитель Председателя ИППО, Руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, руководитель международной секции ИППО, член Совета Общества Олег Фомин, член ИППО Григорий Маневич.

IMG_0863.JPG
 
Справочно: Рыцарский Орден Святого Гроба Господнего Иерусалимского – католический рыцарский орден, учрежденный Святым Престолом. Членами Ордена по всему миру являются представители королевских семей, политики, бизнесмены, научная элита. Штаб-квартира Ордена находится в Риме в Палаццо делла Ровере. История Ордена восходит к временам Готфрида Бульонского (1060-1100), одному из предводителей Первого крестового похода на Восток. Он был провозглашен правителем Иерусалимского королевства, однако, отказался от коронации, предпочтя титул защитника Гроба Господнего. По окончании первого Крестового похода им была основана организация в той же целью, которая в 1113 году была официально признана Папой Римским. Истоки Ордена восходят к концу XI –началу XII вв. – тем временам, когда после Первого крестового похода в Палестине возникло Иерусалимское королевство. Рыцари Ордена занимались защитой Гроба Господнего и других святых мест Палестины.
 
29 августа 2011 года архиепископ Балтимора Эдвин Фредерик О’Брайен был назначен Папой Римским Бенедиктом ХVI Про-великим магистром Ордена, а после возведения в сан кардинала 18 февраля 2012 года он получил титул Великого магистра.
 

Основные и задачи Ордена – поддержка и помощь Церкви на Святой Земле, укрепление практики христианской жизни самих членов Ордена, сохранение и распространение веры на Ближнем Востоке, привлечение к участию в этом католиков всего мира, а также защита прав католической Церкви на Святой Земле. Члены Общества своими взносами осуществляют финансовую поддержку различных культурных и социальных проектов Католической Церкви на Святой Земле. Среди них – строительство и содержание школ, больниц, церквей. В период с 2000 по 2007 годы на эти проекты Орденом было потрачено более 50 миллионов долларов.

Рыцарский Орден – международная организация мирян, членами которой являются также и клирики. Орден представлен в 52 наместничествах в разных частях света. Все они добровольцы и обязаны платить ежегодный взнос на помощь Святой Земле. Сегодня насчитывается 23 тысячи рыцарей и дам Святого Гроба.

Орденом управляет и руководит Великий Магистр, назначаемый Папой из Кардиналов Святой Римской Церкви. Руководить Орденом ему помогают Великий Магистериум и его Президиум, а также Совет Ордена. Самым высокопоставленным лицом после Великого Магистра является Латинский Патриарх Иерусалима, занимающий должность Великого Приора Ордена. Самым высокопоставленным лицом после Великого Магистра является Латинский Патриарх Иерусалима. Следует отметить, что начиная с 1888 года, по одобрению Папы Льва III, в Орден стали посвящать и женщин.

Орден не занимается политической деятельностью, но его членами являются влиятельные политики и представители королевских семей. Списки членов Ордена не доступны широкой общественности, но известно, что к Ордену принадлежат Испанские короли Альфонс XIII и Хуан Карлос I, бельгийские короли Леопольд II, Альберт I, Бодуэн I, Альберт II и королева Паола, император Австрийской империи и король Богемии Франц Иосиф I. Ч ленами Ордена были первый федеральный канцлер Германии канцлер ФРГ Конрад Адэенауэр, венгерский композитор Ференц Лист, итальянский политик Джулио Андреотти и другие.

IMG_0858.JPG

Председатель ИППО Сергей Степашин приветствовал гостей и рассказал им об истории и современной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества. Особый акцент он сделал на обсуждении деятельности, связанной с защитой христианства в ближневосточном регионе и гуманитарной помощи, которую оказывает ИППО населению в Сирии, секторе Газа, а теперь и в Ираке, где в результате действий террористической группировки «ИГИЛ» христиане находятся на грани исчезновения и изгоняются с земель их исторического проживания. Председатель ИППО напомнил о договоренностях, достигнутых в ходе поездки делегации ИППО в Ватикан, поделился впечатлениями о встречах с Папой Римским Франциском и другими представителями Святого Престола. Сергей Степашин особо отметил, что у ИППО и представителей Ордена есть общий фундамент и общие цели, которые могут сделать сотрудничество сторон весьма плодотворным и эффективным. Прежде всего в вопросах, связанных с защитой христиан, необходимостью сохранения колоссального духовного и культурного наследия Святой Земли. Он также подчеркнул, что ИППО тесно взаимодействует с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который возглавляет Комитет Почетных членов Общества, и в целом с Русской Православной Церковью. Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский, который недавно встречался с Папой Римским Франциском, является Почетным членом ИППО.

Его Высокопреосвященство Кардинал О’Брайен тепло поблагодарил Сергея Степашина за оказанный ему прием и возможность обменяться мнениями, чтобы, как он выразился, построить мосты, которые соединили бы наши устремления во благо Святой Земли и христиан. Он рассказал о своей миссии и деятельности Ордена в Иордании, Израиле, Египте, Ливане. Основная миссия Ордена, по его словам, оказывать помощь Латинскому Патриарху Иерусалима. Сегодня Орден имеет в Святой Земле 45 школ, 60 приходов, пасторские центры, а также больницы. Орден передал Латинскому Патриарху Иерусалима в прошлом году 30 миллионов долларов, собранных членами Ордена.
 

IMG_0846.JPG

В ходе беседы Сергей Степашин коснулся и темы борьбы с силами международного терроризма и отметил, что необходимо бороться с этой угрозой  и объединять усилия, так как терроризм угрожает всему миру. Сергей Степашин особо подчеркнул, что эти вопросы можно выносить для обсуждения на площадку Совета ООН по правам человека в Женеве и предложил совместно участвовать в акциях по защите христиан на Ближнем Востоке. В этой связи он также обратил внимание на некоторые факты из биографии кардинала, которые их объединяют поскольку сам Сергей Степашин имеет воинское звание.

Из биографии Кардинала Эдвина Фредерика О’Брайена. В 1965 -196790 годах он являлся гражданским капелланом Военной академии Вест-Пойнт. Служил капелланом в составе 82-й воздушно-десантной дивизии, в 1971-19672-х годах – во Вьетнаме в составе 173-й воздушно-десантной  бригады 1-й «кавалерийской» дивизии. Служил на разных должностях в церковной администрации США. В 18 октября 2012 года в соборе Святого Петра состоялась консистория, на которой был возведен в сан кардинала-дьякона. Участник Конклава 2013 года.
 
В свою очередь, кардинал О’Брайен рассказал о недавнем заседании в Консистории по теме защиты христиан на Ближнем Востоке, в которой участвовал Папа Римский Франциск. Как известно, не так давно Понтифик посетил Святую Землю и хорошо информирован о бедственном положении христиан в регионе. На заседании в Консистории были сделаны доклады, которые свидетельствуют о катастрофическом положении христиан в ряде стран ближневосточного региона, что требует значительно усилить деятельность по защите христиан.
 
Далее заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке Елена Агапова предложила осуществить совместную гуманитарную акцию в странах Ближнего Востока, где христиане находятся в самом бедственном положении. Она рассказала о недавнем посещении Иракского Курдистана и встречах с представителями христианских общин, которых боевики группировки ИГИЛ целенаправленно уничтожают и изгоняют с исторических земель проживания. Эти люди остро нуждаются в международной защите и в гуманитарной помощи. Далее Елена Агапова рассказала об участии постоянного представителя Святого престола при ООН господина Сильвано Томази, с которым у ИППО налажены контакты и который по приглашению Общества принимал участие в одной из международных конференций, организованных по инициативе ИППО на полях Сессии ООН по правам человека в Женеве. Темой той конференции была защита фундаментальных прав христиан в Сирии, и она имела большой международный резонанс. Такую совместную деятельность с представителями Святого Престола ИППО приветствует и считает необходимым ее продолжать и развивать в контексте результатов визита Сергея Степашина в Ватикан в феврале этого года и достигнутых там договоренностей, заключила Е.А.Агапова.
 
Руководитель международной секции ИППО Олег Фомин рассказал о встречах делегации Общества в Ливане с кардиналом Бутросом Ар-Раи.
 
Кардинал О’Брайен поблагодарил за высказанные представителями ИППО идеи совместного сотрудничества и высказал свою заинтересованность в реализации совместных действий с Императорским Православным Палестинскими Обществом.
 
В ходе беседы Сергей Степашин и кардинал О’Брайен договорились подготовить совместный план сотрудничества, чтобы придать этому сотрудничеству реальные очертания. Его Высокопреосвященство пригласил Сергея Степашина и участников встречи в Святую Землю для знакомства с Латинским Патриархом Иерусалима. По мнению сторон, совместное сотрудничество могло бы также развиваться, например, в отношении участия представителей ИППО и представителей Ватикана в переговорах по освобождению из плена похищенных в странах Ближнего Востока христиан – такой опыт у ИППО имеется, а также осуществлять  совместные усилия по восстановлению разрушенных боевиками храмов в странах библейского региона, по сохранению духовного наследия Святой Земли.  Стороны были едины во мнении и особо отмечали, что предстоящая совместная и столь востребованная жизнью работа, безусловно, будет способствовать консолидации православных и христиан перед лицом общей угрозы.

фотография001.jpg
 

На память о посещении Центра ИППО Сергей Степашин вручил Его Высокопреосвященству кардиналу О’Брайену памятную тарелку из «Гжели» с символикой ИППО. Участники встречи изъявили желание сделать общий снимок на фоне портрета первого Председателя ИППО  Великого князя Сергия Александровича. Возле портрета состоялся небольшой ракурс в историю. Сергей Степашин и Георгий Маневич напомнили гостям о том, что Великий князь в свое время был в Риме и встречался с Папой Римским Львом III, с которым был знаком с детства, когда тот был еще кардиналом. У них зашел разговор, сколько Пап Римских было с именем Сергий. Великий князь утверждал, что их было четверо, но Папа Римский настаивал на том, что их было трое. В конце концов Папа Римский достал в библиотеке фолиант, просмотрел его и сказал: «Ваше Императорское высочество! Говорят, что Папа Римский непогрешим, но в данном случае я оказался погрешимым, а правы были вы». Такой вот факт из истории.

фото 3 (6).JPG

фото 4 (4).JPG


Далее член ИППО  Григорий Маневич провел для высоких гостей экскурсию по Музею истории ИППО, который они осмотрели с большим интересом.

Поделиться: