Сергей Степашин принял в Центре ИППО посла Ватикана

Сегодня в связи с предстоящим визитом в Ватикан делегации ИППО во главе с Председателем Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашиным состоялась его встреча с апостольским нунцием в Российской Федерации архиепископом Иваном Юрковичем.

В ходе встречи С. В. Степашин рассказал об истории старейшей в России неправительственной организации, о деятельности Общества по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В беседе приняли участие заместитель министра иностранных дел Российской Федерации, специальный представитель Президента России по Ближнему Востоку, заместитель председателя ИППО М. Л. Богданов, заместитель председателя Общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Е. А. Агапова.

Состоялся обмен мнениями о положении христиан в мире и гуманитарных аспектах сирийского конфликта. Посол Ватикана выразил надежду, что визит делегации ИППО послужит объединению усилий по защите христианских ценностей на Ближнем Востоке.

Гость осмотрел экспозицию расположенного в Центре ИППО Музея памяти первого Председателя Общества Великого князя Сергея Александровича и истории Императорского Православного Палестинского Общества, оставил запись в Книге почётных посетителей по-итальянски: «С восхищением».

Справка

Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович

Родился 10 июня 1952 г. в г. Кочевье (Словения). Окончил Университет г. Любляна по специальности «богословие» и Папский Латеранский университет по специальности «каноническое право». Имеет научное звание доктора канонического права.
Рукоположен в священники 29 июня 1977 г.
На дипломатической службе Ватикана с мая 1984 г.
В 1984–1992 гг. работал в дипломатических представительствах Святого Престола в Южной Корее и Колумбии.
В 1992–1995 гг. – советник Представительства Святого Престола в Российской Федерации.
В 1996–2001 гг. – советник Государственного секретариата Ватикана — Отдела по отношениям с государствами (внешнеполитическое ведомство).
В 2001–2004 гг. – Апостольский нунций в Белоруссии.
В октябре 2001 г. возведен в сан архиепископа.
В 2004–2011 гг. – Апостольский нунций на Украине.
19 февраля 2011 г. назначен Апостольским нунцием в Российской Федерации.
Прибыл в Москву 5 мая 2011 г.
Владеет хорватским, итальянским, испанским, английским, немецким, французским, русским, украинским языками.

Поделиться: