Сергей Степашин принял участие во вручении премии «Большая книга»

Источник фотографии: facebook.com - shubinabooks
Источник фотографии: facebook.com - shubinabooks
В Доме Пашкова состоялось вручение Национальной литературной премии «Большая книга». Награды, по версии читателей, вручили организатор сайта «Горький» Борис Куприянов и главный редактор «Литературной газеты» Максим Замшев. Третье место занял Олег Ермаков, второе – Андрей Филимонов, первое – Дмитрий Быков.

Приз за вклад в литературу получила Людмила Петрушевская. Получив букет, она сказала: «Срезанные цветы не люблю. Надо дарить в горшках. Тогда я их называю по именам: это Машенька, а это Катенька».

Третье место объявил председатель Книжного союза Сергей Степашин: «Дмитрий Быков, роман «Июнь». «Лучшее моё произведение, мой сынок сегодня здесь читал отрывок из книги», – сказал Быков.

Отрывки из книг-финалистов читали молодые люди, рассаженные по разным местам в зале.

Второе место объявил руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский: «Александр Архангельский». Но перед объявлением Сеславинский поздравил с юбилеем Владимира Григорьева. Архангельский сказал, что сейчас литераторам не хватает солидарности, и призвал поддержать сайт «Журнальный зал». Перед объявлением победителя прозвучал рэп.

Для объявления первого места вышел Дмитрий Бак, директор Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля: «Мария Степанова за книгу «Памяти памяти». Она назвала дни в конце ноября и начале декабря заранее наступившим Новым годом. И поддержала Архангельского в его призыве к солидарности.

Андрей Щербак-Жуков, «Независимая газета»

Поделиться: