Сергей Степашин принял участие в заупокойной литии по почетному члену ИППО Евгению Примакову в монастыре на Ганиной яме

23 ноября в ходе визита в Екатеринбург на Дни Сербии Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин посетил монастырь святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

Вместе с ним в обитель прибыли другие почетные гости: викарий Святейшего Патриарха Сербского епископ Антоний Моравичский, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербии в Российской Федерации Славенко Терзич, член Совета Федерации Федерального Собрания России, член Комитета Совета Федерации по международным делам Анатолий Иванович Лисицын, вдова почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества Евгения Максимовича Примакова Ирина Борисовна Примакова.

Встретил гостей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который лично провел экскурсию по обители, возведенной в память Царской семьи и верных слуг, чьи тела после расправы в подвале Ипатьевского дома в Екатеринбурге были привезены для уничтожения на заброшенный железный рудник, прозванный Ганиной ямой. Создание монастыря началось с 2000 года. Одной из главных святынь обители считается крест-мощевик, принадлежавший императорской семье и содержащий частицы мощей святых 40 угодников Божьих и частицу Животворящего Креста Господня. С этим крестом связаны чудесные исцеления и мироточение. Также в монастыре находятся несколько чудотворных икон. В «Царском музее» представлен стенд, посвященный деятельности Государя Николая Александровича в качестве попечителя ИППО.

После знакомства с обителью и ее святынями в храме Державной иконы Божией Матери Царского монастыря митрополит Кирилл в сослужении епископа Моравичского Антония и наместника монастыря архимандрита Пимена (Адарченко) совершил заупокойную литию по Евгению Примакову, скончавшемуся 26 июня этого года.

Поделиться: