Сергей Степашин принял участие в торжественном приёме по случаю православной Пасхи в МИДе

Торжественный пасхальный приём в МИДе
Торжественный пасхальный приём в МИДе
17 апреля 2018 года в Большом особняке Министерства иностранных дел Российской Федерации состоялся торжественный приём по случаю праздника Пасхи, в котором приняли участие религиозные деятели, главы зарубежных дипломатических миссий, российские и иностранные дипломаты.
На праздничной встрече присутствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятеля Русской Православной Церкви встречал министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, священнослужители, представители Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле.
 
Глава внешнеполитического ведомства России приветствовал всех собравшихся в Белом зале Дома приёмов МИД, отметив в частности: «Во все времена Русская Православная Церковь была вместе со своей паствой, разделяла судьбу России, вдохновляла людей на подвиги во имя защиты Отечества, помогала им выстоять в годы суровых испытаний. Сегодня Церковь вносит значительный вклад в поиск оптимальных решений актуальных вопросов общероссийской повестки дня, поддержание гражданского мира и согласия, консолидацию общества вокруг непреходящих духовно-нравственных ценностей, наращивает полезную социальную и просветительскую работу, много делает для укрепления института семьи, воспитания подрастающего поколения в духе христианских идеалов».
 
«Такая подвижническая работа сегодня тем более востребована, что ситуация в мире становится всё более хаотичной и менее предсказуемой, – продолжил С. В. Лавров. – В целом ряде западных государств нарастает опасная и одновременно постыдная тенденция отказа от собственных духовных и цивилизационных корней. А главными мерилами человеческого бытия, как Вы, Ваше Святейшество, отметили в своём пасхальном послании, объявляются комфорт и успешность. Под сомнение ставятся фундаментальные принципы морали и нравственности. Такая линия не только порочна, но и антидемократична, поскольку насаждается агрессивным меньшинством вопреки воле подавляющего большинства граждан».
 
Министр напомнил, что насильственный «экспорт» псевдолиберальных ценностей в совокупности с заигрыванием с радикалами, делением террористов на «плохих» и «хороших» привели к хаосу и анархии на обширных пространствах Ближнего Востока – «колыбели» христианства. Особое беспокойство вызывает ситуация вокруг Сирии, подчеркнул С. В. Лавров. «В непростых условиях самое широкое признание получает активная миротворческая деятельность Вашего Святейшества, включая Ваши недавние контакты с Папой Римским Франциском, а также главами Константинопольской, Антиохийской, Александрийской и Иерусалимской Православных Церквей», – сказал глава внешнеполитического ведомства России, обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
 
Обратившись к присутствующим с Первосвятительским словом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением.
 
«Явившись по Воскресении Своём апостолам, Господь приветствовал их пожеланием мира (Ин. 20:19). Поддержание мира, добрососедства между народами является одной из самых важных задач государственных, общественных и религиозных институтов, всех людей доброй воли. В эти пасхальные дни Церковь вновь призывает оставить в стороне распри и разделения, поделиться с ближними и дальними душевной теплотой и заботой», – подчеркнул Его Святейшество.
 
Указав на то, что окружающий мир полон противоречий, а общество остаётся уязвимым перед многочисленными вызовами и угрозами, Предстоятель Русской Православной Церкви в числе основных проблем современности отметил терроризм, в том числе прикрывающийся религиозными лозунгами, гонения на религиозные общины, в первую очередь на христиан, разрушение нравственных ориентиров и института семьи.
 
Важной темой выступления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стала ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке в связи с недавним ракетным ударом по сирийской территории. Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул:
 
«В последние дни весь мир стал свидетелем серьёзного обострения международной обстановки вокруг Сирии. Раздираемая вот уже несколько лет войной с террористическими бандами Сирия, в ночь с пятницы на субботу, подверглась ракетному обстрелу со стороны трёх западных государств. Возникла угроза серьёзного глобального столкновения мировых держав.
 
Оценивая происходящие события, мы в первую очередь ориентируемся на свидетельства Церквей, несущих своё служение в страдающем регионе. Сразу же после бомбардировки три сирийских Патриарха – Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х, Патриарх Мелькитский Юсеф I Абси и Сиро-Ортодоксальный Патриарх Игнатий Ефрем II – выступили с заявлением; в нём они назвали бомбардировку своей страны жестокой и несправедливой агрессией, которая «разрушает шансы на мирное политическое решение и ведёт к эскалации насилия и дальнейшим осложнениям», а также «поощряет террористические организации и даёт им импульс для продолжения их варварских действий».
 
Русская Православная Церковь не может оставаться равнодушной к страданиям людей на Ближнем Востоке, к истреблению древнейших христианских общин, ведущих свою историю от евангельских времён, к безответственным действиям, которые могут привести к мировой катастрофе.
 
Именно поэтому я счёл необходимым в субботу незамедлительно связаться с Папой Франциском и со всеми православными Патриархами Ближнего Востока – Константинопольским Варфоломеем, Александрийским Феодором, Антиохийским Иоанном и Иерусалимским Феофилом. По моему поручению в тот же вечер председатель ОВЦС митрополит Иларион созвонился с предстоятелями Сиро-Яковитской и Коптской Церквей. Всех, с кем были проведены переговоры, объединяет озабоченность той страшной опасностью, которая нависла над регионом и над всем миром в результате отсутствия координации между ядерными державами. Для разрешения создавшейся ситуации необходим ответственный диалог всех политических и общественных сил. Мы договорились о продолжении консультаций и согласились, что христиане должны сделать всё от них зависящее, дабы способствовать немедленному прекращению насилия и войны в Сирии, установлению прочного мира на Ближнем Востоке».
 
По материалам сайтов patriarchia.ru, mid.ru
 
Поделиться: