Сергей Степашин принял участие в открытии XIV Санкт-Петербургского Международного книжного салона

В этом году международное мероприятие посвятили столетию писателя Даниила Гранина и Году театра в России. Для участия в форуме прибыли также писатели из зарубежных стран.

Сегодня, 23 мая, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества, президент Российского книжного союза, председатель Организационного комитета по увековечиванию памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия Даниила Гранина Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия XIV Санкт-Петербургского Международного книжного салона на Манежной площади.

На церемонии открытия с приветственной речью выступил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Также участие в мероприятии приняли заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, члены петербургского правительства, депутаты Законодательного собрания.

В этом году участниками книжного форума стали писатели, лауреаты престижных литературных премий Леонид Юзефович, Евгений Водолазкин, Алексей Сальников, Андрей Рубанов, историк Алексей Кузнецов, а также критики, филологи, редакторы популярных журналов и многие другие.

В рамках масштабного Книжного салона в Петербург прибыли иностранные коллеги по перу из Франции, Канады, Болгарии, Македонии, Польши, Сербии и других зарубежных стран.

Напомним, что в этом году Книжный салон посвящён столетию Даниила Гранина и Году театра. На пленарном заседании участники форума обсудили творческое наследие писателя. Кроме того, на международном мероприятии был запущен «Марафон добра Даниила Гранина», направленный на поддержку сельских библиотек. Горожане смогут поделиться книгами не старше 2010 года выпуска, которые в дальнейшем будут переданы библиотекам области.

Году театра в этот раз на Книжном салоне посвятили отдельную культурную программу. На двух сценах, прилегающих к Михайловскому манежу, артисты петербургских театров исполнили фрагменты спектаклей. За музыкальную составляющую отвечал джаз-бэнд Давида Голощёкина.

Чтобы мероприятие запомнилось и было интересным не только взрослым, организаторы подготовили отдельную программу и для юных посетителей Книжного салона. Артисты театра «Мюзик-холл» исполнили для маленьких зрителей отрывки из детских спектаклей, поставленных по мотивам популярных сказок. По традиции внутри Михайловского манежа функционировала детская площадка, где юные читатели смогли встретиться с авторами и иллюстраторами детских книг.

Источник: nevnov.ru

Поделиться: