Сергей Степашин принял участие в открытии мемориальной доски памяти Даниила Гранина

Председатель Организационного комитета по увековечиванию памяти, подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Даниила Гранина, президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски в честь выдающегося российского писателя.

Сегодня в Санкт-Петербурге состоялось официальное открытие «Года увековечения памяти Д. А. Гранина и празднования 100-летия со дня его рождения».

Первым мероприятием стало открытие мемориальной доски на доме № 8 на Малой Посадской улице, где Даниил Александрович жил с 1955 года. Здесь были написаны все его главные произведения. Этот адрес был хорошо знаком друзьям и знакомым писателя: коллегам по литературному цеху, учёным, деятелям культуры, политикам. Здание угловой формы, построенное в 1953 году в стиле сталинского классицизма с характерным закругленным фасадом, принято называть писательским домом. Здесь жили писатель-сказочник Евгений Шварц, автор повести «Республика ШКИД» Леонид Пантелеев, поэты-фронтовики Михаил Дудин и Сергей Орлов, в память которых на здании уже установлены мемориальные доски. Мемориальная доска Даниилу Александровичу продолжает историю этого дома и города Санкт-Петербурга.

В своём приветственном слове Сергей Степашин отметил, что ему повезло в жизни, так как он был близко знаком с Даниилом Александровичем. Он подчеркнул особую важность всех проводимых мероприятий в год столетия писателя и отметил, что целое поколение граждан великой страны выросло на его отважных книгах. Председатель ИППО обратил внимание, что мероприятия Года Даниила Гранина – это повод перечитать его замечательные книги и, в первую очередь, разобраться в себе, так как через творчество Даниила Александровича мы можем снова взглянуть где мы живём, что мы построили, куда и с кем мы идём дальше.

«Это не просто дом, где жил Даниил Александрович. Здесь он писал «Блокадную книгу», «Зубр», «Мой лейтенант», удивительное собрание его исповедей и размышлений «Последняя тетрадь»... И кажется, что сейчас Даниил Александрович сюда выйдет, посмотрит на нас своим игривым лукавым взглядом и улыбнётся», –  сказал Председатель ИППО.

Сергей Степашин отметил, что Даниил Гранин был удивительным человеком и умел почти безошибочно чувствовать людей. Темы, которые поднимал писатель в своих произведениях, особенно близки Председателю ИППО как ленинградцу, мама и бабушка которого пережили все страшные дни блокады. Эти произведения трогают до глубины души и никогда не потеряют своей актуальности. Сергей Степашин также сообщил, что сегодня открылся марафон памяти Даниила Гранина по сбору книг, которые будут направлены в сельские школы.

Председатель ИППО высказал уверенность в том, что в Год Даниила Гранина именно Санкт-Петербург, город Даниила Александровича Гранина, выступит как лучший организатор подобного рода мероприятий. Он поблагодарил за совместную работу администрацию Санкт-Петербурга и лично врио губернатора Александра Беглова, а также скульптора Евгения Буркова и архитектора Нестора Энгельке за создание памятной композиции. 

В заключении Сергей Степашин выразил слова благодарности Президенту России Владимиру Путину, Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко за поддержку инициативы и содействие по увековечению памяти Даниила Гранина.

Далее к присутствующим обратился временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он поприветствовал всех присутствующих и выразил радость, что на чествование памяти Почётного гражданина Санкт-Петербурга Даниила Гранина собралось столько почитателей творчества выдающегося петербургского писателя и защитника Ленинграда. «Те произведения, которые написал Даниил Гранин, образы, которые он создал, – это люди, с которыми хочется встречаться каждый день, это люди, в которых видишь своих друзей», – сказал Александр Беглов

Врио губернатора Санкт-Петербурга поблагодарил всех причастных к установке мемориальной доски памяти Даниила Гранина.

В церемонии открытия также приняла участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Затем Валентина Матвиенко, Сергей Степашин, Александр Беглов и дочь Даниила Александровича Марина Чернышева-Гранина, президент Фонда сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина, в торжественной обстановке открыли мемориальную доску. 

В ходе мероприятия также выступили: руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский; председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров; народный артист СССР Олег Басилашвили; советский и российский историк, писатель, публицист, главный редактор журнала «Звезда» Яков Гордин; советский и российский учёный, доктор культурологии, профессор, действительный член Российской академии образования, член-корреспондент Российской академии наук, ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий; директор СПб ГБУК «Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского», президент Петербургского библиотечного общества Зоя Чалова. Ведущим церемонии был российский теле- и радиоведущий, киноактёр, журналист, продюсер, член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Малич

Возложить цветы к мемориальной доске памяти Даниила Александровича Гранина пришли десятки петербуржцев.

 

 

Поделиться: