Сергей Степашин принял участие в открытии мемориальной доски Александру Солженицыну

В Москве открыли мемориальную доску Александру Солженицыну в день 99-летия известного писателя, драматурга, публициста, общественного и политического деятеля. Она установлена на доме 12, строение 8 – в нём располагалась квартира, где жил писатель и где планируется создать мемориальную квартиру.

В торжественной церемонии, которую открыл заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников, приняли участие заместитель председателя Правительства РФ, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения Александра Солженицына Сергей Приходько, советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, президент Российского книжного союза Сергей Степашин, член Совета Федерации Владимир Лукин, а также президент Русского благотворительного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына.

 

Сергей Степашин, являющийся членом оргкомитета по празднованию юбилея лауреата Нобелевской премии, в своём выступлении отметил, что, кроме получивших мировую известность художественных литературных произведений, затрагивающих, как правило, острые общественно-политические вопросы, Александр Солженицын прославился своими художественно-публицистическими произведениями по истории России XIX–XX веков.

Он также сообщил, что к 100-летию со дня рождения Солженицына, которое будет отмечаться в 2018 году, запланировано проведение более 80 общероссийских и международных мероприятий, многие из которых будут проходить по линии Российского книжного союза и будут нацелены на изучение и популяризацию творчества писателя.

Автор фото: Михаил Терещенко (ТАСС) и ИППО

Поделиться: