Сергей Степашин принял участие в награждении лауреатов премии «Книга года»

Президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин на подведении итогов ежегодного литературного конкурса вручил премию «Книга года» в номинации «Проза года» литературному критику Льву Данилкину за книгу «Ленин: Пантократор солнечных пылинок». «Так получилось, что я эту книгу читал и за неё голосовал», — отметил он в своём выступлении.
 
 
«В этом есть закономерность: в семнадцатом году книгой года становится книга о Ленине», – сказал в ответном слове Лев Данилкин.
 
 
Премия «Книга года» была учреждена в 1999 году и вручается в рамках Московской международной книжной выставки-ярмарки. Торжественная церемония награждения прошла в день открытия 30-й Московской международной книжной выставки-ярмарки в Музыкальном театре «Геликон-Опера» 6 сентября 2017 года.
 
 
В номинации «Поэзия года» лучшей была признана антология «100 стихотворений о Москве». Награду в номинации «Россия заповедная» получил Сергей Анисимов за фотоальбом «Арктика. Магия притяжения». Награду в номинации «Вместе с книгой мы растём» получила книга «Найди и покажи на Руси».
 
В номинации «HUMANITAS» была награждена книга Бориса Мессерера «Промельк Беллы». Награду в номинации «ART-книга» получил альбом «Советский ренессанс». Победителем в номинации «Искусство книгопечатания» стал четырёхтомник Евгения Штейнера «Манга Хокусая: Энциклопедия японской жизни в картинках». Электронной книгой года был назван интернет-проект «Arzamas» «Вся русская литература XIX века в 230 карточках».
 
 
В номинации «Книга года» награду получила антология «Современная литература народов России: Поэзия». В книгу, подготовка которой заняла полтора года, вошло более 750 произведений, написанных на 57 языках. Редактором-составителем антологии выступил лауреат Литературной премии Александра Солженицына, «Антибукера» и премии «Поэт» Максим Амелин.
 
Специальным дипломом был награждён двухтомник литературоведа, библиотековеда и культуролога Екатерины Гениевой «Избранное», в который вошли её работы, посвящённые английской и ирландской литературе, статьи, воспоминания, лекции и интервью.
 
В церемонии награждения также принял участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.
                                                                                             
                                                                                         Автор фото: Сергей ТИТКОВ              
Поделиться: