Сергей Степашин принял участие в церемонии вручения премии «КЛИО»

9 февраля в Государственном центральном музее современной истории России состоялось заседание Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации под руководством председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина.

Среди главных тем обсуждения – предстоящая подготовка к проведению четвёртого книжного фестиваля «Красная площадь», который пройдёт со 2 по 6 июня на главной площади столицы и соберёт миллионы читателей, известных авторов и книгоиздателей. Кроме того, в повестке заседания Оргкомитета были вопросы, касающиеся развития и поддержки чтения в России, в первую очередь среди молодёжи.

В мероприятии приняли участие руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин, директор Государственного центрального музея современной истории Ирина Великанова.

По окончании заседания Оргкомитета состоялась торжественная церемония вручения историко-литературной премии «КЛИО», которая присуждается за выдающиеся заслуги и значительный личный вклад в популяризацию истории и формирование российской исторической культуры.

Премия была учреждена в 2015 году Российским книжным союзом и Российским историческим обществом, её лауреатами уже становились такие именитые авторы, как Даниил Гранин, Леонид Юзефович, Владимир Бутромеев и Татьяна Устинова. В этом году премии были вручены известному историку и политологу, члену Совета ИППО Наталии Нарочницкой за совокупный вклад в историческую литературу, литературоведу и писателю Евгению Водолазкину за роман «Авиатор», президенту Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталии Солженицыной. Наталию Солженицыну отметили за сохранение и популяризацию наследия Александра Солженицына, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в этом году.

– Нам нужно смотреть в будущее и не пропускать знаменательные даты, – отметил в своём выступлении Сергей Степашин. – Я искренне рад, что 2019-й год объявлен Годом Даниила Александровича Гранина, которому исполнилось бы сто лет. Наш Президент Владимир Владимирович Путин подписал соответствующий указ. В настоящее время готовится постановление правительства, формируется оргкомитет, который мне предложено возглавить. Конечно, я скажу «да». Я много лет лично знал Даниила Александровича, он был для меня моральным авторитетом, человеком с удивительным внутренним миром.

 

Поделиться: