Сергей Степашин принял участие в Божественной литургии, которую Святейший Патриарх Кирилл отслужил в Александро-Невском соборе Кургана

Татьяна Панкова
С Божественной литургии в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана начался второй день Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зауралье 26 августа.

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин вместе с министром культуры РФ Владимиром Мединским, Председателем Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Степашиным, полномочным представителем Президента РФ в УрФО Игорем Холманских, представителями органов власти, а также прихожанами храма и паломниками принял участие в богослужении.

Александро-Невский собор не смог вместить всех желающих поучаствовать в службе. Специально для сотен православных верующих, которые собрались на площадке у храма, была организована прямая видеотрансляция. Святейший Патриарх Кирилл молился около двух часов вместе с зауральцами и паломниками, которые приехали из других регионов России. После чего Глава Русской Православной Церкви вместе со священнослужителями провёл причастие.

Завершая богослужение, Святейший Патриарх Кирилл обратился к пастве. Он рассказал притчу о чудесном исцелении двух слепых Иисусом Христом:

– Образ исцеления слепых свидетельствует не только о трагедии потери физического зрения и радости его обретения. Это свидетельствует ещё и о том, что Господь может исцелить людей от физической слепоты, от слепоты духовной, – отметил Святейший Патриарх Кирилл и призвал присутствующих на богослужении молиться, чтобы исцелиться от духовной слепоты.

Святейший Патриарх привёл в пример жизненный подвиг нашего земляка архимандрита Антонина (Капустина):

– Сегодня мы вспоминаем 200-летие со дня рождения отца Антонина (Капустина) – выдающегося сына Церкви и Отечества, человека простого, из простой семьи деревенского священника. Мы имели возможность вчера посетить то место, где он родился и где он жил, храм, связанный с его жизнью. Это наша русская глубинка. Из этой глубинки просиял человек огромного таланта, – сказал Глава Русской Православной Церкви, отметив заслуги архимандрита Антонина в приобретении участков для Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, в самых важных местах Святой Земли.

В память о пребывании в Александро-Невском кафедральном соборе Патриарх Кирилл преподнёс святую икону Боголюбской Божией Матери, а участникам богослужения небольшие иконы Казанской Божией Матери с патриаршим благословением:

– Под покровом Царицы Небесной пусть пребывает жизнь жителей города Кургана и Курганской области, – сказал Глава Русской Православной Церкви.

Курганской и Белозерской епархии он подарил двадцать одно Престольное Евангелие, в надежде на то, что в Зауралье продолжится строительство и реставрация храмов, выразив уверенность в том, что поддержку в этом Курганской области продолжит оказывать министр культуры РФ Владимир Мединский.

– Здесь многое, что нужно восстановить: Далматовский монастырь, ещё кое-какие храмы. Дай Бог, чтобы Церковь, народ с помощью государства справились с этой очень важной духовной, исторической, культурной работой по восстановлению порушенных святынь и памятников нашего Отечества, – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

Он также вручил орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского третьей степени Виктору Осипову за вклад в строительство храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Межборное Притобольного района и орден преподобной Ефросинии, Великой княгини Московской, депутату Курганской областной Думы Татьяне Воинковой за помощь в строительстве храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Кетовском районе.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в память о визите Святейшего Патриарха Кирилла в Курган подарил ему список чудотворной иконы Казанской Чимеевской Божией Матери.

Татьяна Панкова. Автор фото: Александр Алпаткин. kurganobl.ru

Поделиться: