Сергей Степашин примет участие в первом заседании Международного полицейского клуба

Первое заседание Международного полицейского клуба, созданного по инициативе российской секции Международной полицейской ассоциации (МПА), состоится 13 января в Сколково в Подмосковье, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель российской секции МПА генерал-лейтенант Юрий Жданов.

Эта ассоциация объединяет в своих рядах 69 стран и более полумиллиона членов.

РИА Новости / Григорий Сысоев

«Первое заседание состоится 13 января будущего года. В рамках этого мероприятия выступит председатель наблюдательного совета ассоциации генерал-полковник Сергей Степашин, а также руководство Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, руководство Международной полицейской ассоциации Германии, Австрии, Франции и Израиля», – сказал Жданов.

По его словам, в ходе заседания состоится презентация проекта «Полиция будущего», предложенного для международного развития российской секции МПА.

«Будет представлен взгляд Российской полицейской ассоциации на развитие не только внутригосударственных вопросов, но и взаимодействия с коллегами за рубежом. Будет идти речь о подходах по раскрытию новых видов преступлений, о которых в России ещё мало знают. Например, речь пойдёт о новых технологиях, использование которых за рубежом уже является составом преступления», – подчеркнул Жданов.

В рамках клуба планируется обмен информацией членов Международной полицейской ассоциации разных стран о новых достижениях полиции по внедрению и использованию технологий новой промышленной революции в борьбе с преступностью, терроризмом, коррупцией и отмыванием денег.

Речь пойдёт, прежде всего, о технологиях искусственного интеллекта, работе с «большими данными», а также о 3D-печати и технологии блокчейна.

Источник: РИА Новости

Поделиться: