Сергей Степашин предложил ввести норматив строительства энергоэффективного жилья

Фонд содействия реформированию ЖКХ предлагает сделать обязательным строительство энергоэффективного жилья в тех регионах, где объём жилого фонда в части капитального ремонта и аварийного жилья достигает 100 тыс. кв. метров, рассказал журналистам председатель общественного совета при Минстрое России и глава набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин.

«Я обратился к Председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой прописать в нормативах строительство энергоэффективного жилья там, где есть бюджетные средства, то есть капремонт и аварийное жильё в объеме 100 тыс. кв. метров», – сказал он.

Степашин добавил, что с одной стороны такое жильё будет дороже, с другой – граждане смогут экономить 40–50% на услугах ЖКХ.

«Мы ежегодно теряем порядка 300 млрд рублей из-за неэнергоэффетивности наших домов», – пояснил он.

Ранее Степашин заявлял, что ежегодно в России необходимо строить около 100 тыс. кв. метров энергоэффективного жилья. Он отмечал, что новые механизмы по расселению аварийного жилья по-прежнему не нацелены должным образом на реализацию мероприятий, обеспечивающих формирование энергоэффективного жилфонда в России.

«Мы много в последнее время говорим об этом на форумах, ссылаемся на передовой зарубежный опыт, но воз, как говорится, и ныне там. Я уже не говорю об уровне цифровизации в данной сфере на принципе интернета вещей, что является не только веянием времени и поручением президента, но и одним из ключевых условий достижения конкурентоспособности нашей экономики», – говорил Степашин.

Также он призывал строить энергоэффективные дома за бюджетные средства.

Источник: realty.interfax.ru

Поделиться: