Сергей Степашин поздравил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 1030-летием Крещения Руси

28 июля православный мир отмечает особую дату – 1030-летие Крещения Руси. В 988 году князь Владимир Святославович принял христианство как государственную религию.

Крещение Руси – выдающееся событие в мировой истории. Оно оказало влияние не только на Русь, но и на окружающие её государства, и изменило ход многих процессов. Председатель ИППО Сергей Степашин направил поздравление по случаю этой даты Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Председателю Комитета Почётных членов ИППО.

«Крещение Руси». Фреска работы В. М. Васнецова в киевском Владимирском соборе. 1895-1896

«Крещение Руси». Фреска работы В. М. Васнецова . 1895–1896 г.г.

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ, 

Председателю Комитета Почётных членов ИППО:

Ваше Святейшество!

Примите мои искренние поздравления по случаю 1030-летия Крещения Руси и Днём памяти Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира!

Эта дата и события, связанные с Крещением Руси, на века определили цивилизационный и культурный код России. Для народа нашей страны они имеют исключительно важное значение и предопределяют дальнейший вектор развития России, играют особую роль и для всего мирового Православия.

Эту дату мы встречаем с уверенностью в завтрашнем дне – возрождение России как православной цивилизации неизмеримо укрепляет духовно-нравственные опоры общества, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет историческую память и духовные основы для дальнейшего развития и процветания страны.

Сегодня Русская Православная Церковь под Вашим предводительством реализует масштабные и востребованные проекты, направленные на сохранение бесценных духовных, исторических, культурных традиций и ценностей нашего народа, служит укреплению гражданского согласия в обществе, развитию межконфессионального и межрелигиозного диалога, духовно-нравственному воспитанию молодёжи.

Как духовный лидер нации, Вы являете пример поистине подвижнического, гражданственного и ответственного служения во имя духовного преображения России.

Сердечно желаю Вам, Ваше Святейшество, многая лета, крепости сил, благоденствия, дальнейших успехов в высоком служении на благо России и Русской Православной Церкви.

Председатель   С. В. Степашин               

Поделиться: