Сергей Степашин поздравил Сергея Лаврова с высокой государственной наградой

Сегодня на портале правовой информации размещен Указ Президента России "О награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени Лаврова С.В."

В указе, подписанном Владимиром Путиным 21 марта, отмечается, что Министр иностранных дел Сергей Викторович Лавров награждается «за особо выдающиеся заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую деятельность». В субботу, 21 марта, Сергей Викторович отметил свое 65-летие.

Орденом "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Девиз ордена «Польза, честь и слава» повторяет девиз императорского ордена Святого Владимира.

Орден «За заслуги перед Отечеством» учреждён 2 марта 1994 года Указом Президента Российской Федерации № 442. Высшей степенью ордена «За заслуги перед Отечеством» является I степень. Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени имеет знак и звезду.

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин направил Сергею Лаврову, являющемуся почетным членом ИППО, поздравительный адрес по случаю награждения его высокой государственной наградой.

Уважаемый Сергей Викторович!

Сердечно поздравляю Вас, истинного патриота и сына России, с награждением высокой государственной наградой Российской Федерации - орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Вы по праву пользуетесь глубоким уважением в России и за рубежом, являетесь поистине гордостью нашего народа, который видит в Вас высочайшего профессионала, человека, твердо стоящего на камне наших предков и отстаивающего национальные интересы России и ее народа.

Сегодня Родина воздает Вам должное - это поистине заслуженное признание Ваших личных заслуг как государственного деятеля, как главы внешнеполитического ведомства нашей страны, как достойного лидера российской дипломатии на международной арене по отстаиванию внешнеполитических приоритетов России в столь непростой и взрывоопасной международной обстановке в мире.

Искренне ценю нашу дружбу и товарищеские отношения. Признателен Вам, Почетному члену Императорского Православного Палестинского Общества, за неизменный интерес, личное участие и поддержку деятельности старейшей в России неправительственной общественной организации, которая во все времена при участии лучших представителей российской дипломатии отстаивала национальные интересы государства Российского, повышали международный авторитет России на Ближнем Востоке, укрепляла дружественные связи с народами ближневосточного региона. И сегодня Императорское Православное Палестинское Общество при Вашей поддержке активно участвует в общественной дипломатии, стремится внести свой вклад в мирное урегулирование на Ближнем Востоке, в поддержание стабильности, межконфессионального согласия, в поддержку христиан и других меньшинств, в продвижение русского языка, русской культуры, гуманитарных и просветительских проектов.

Искренне желаю Вам, уважаемый Сергей Викторович, дальнейших успехов на поприще отстаивания позиций России на международной арене, крепкого здоровья, счастья, столь присущего Вам жизнелюбия и побольше минут отдыха, общения с близкими, природой, спортом, поэтическим творчеством.

Столь же твердого и мужественного Вам стояния на ответственном посту Министра иностранных дел России.

Поделиться: