Сергей Степашин поздравил с днём рождения наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста

6 октября – день рождения одного из уважаемых иерархов Русской Православной Церкви, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста. Сергей Степашин направил в адрес Владыки поздравление.

Сергей Степашин является членом Попечительского Совета Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Московской Духовной академии. Многие годы на разных государственных постах и в настоящее время Сергей Вадимович Степашин участвует в преображении и благоустройстве Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – одной из самых  прославленных и почитаемых обителей Русской Православной Церкви. На протяжении многих лет он поддерживает дружественные отношения с наместником Лавры, архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом. Преподобный Сергий Радонежский – небесный покровитель Сергея Степашина. Игумен Земли Русской является небесным покровителем первого Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Великого князя Сергия Александровича. В ИППО особо чтут дни памяти святого преподобного Сергия Радонежского.

По случаю дня рождения архиепископа Феогноста Сергей Степашин, находящийся в эти дни с визитом на благословенной земле Кипра, тепло поздравил Владыку Феогноста. В поздравлении он особо отметил его личный вклад в укрепление духовно-нравственных устоев нашего народа,  который всегда почитал и будет почитать преподобного Сергия Радонежского, игумена Земли Русской. Более двух десятков лет архиепископ Феогност несёт послушание в Троице-Сергиевой Лавре, которая сегодня является мощным центром Православия и духовного притяжения миллионов верующих.  

Сергей Степашин также отметил, что Владыку Феогноста отличают духовная стойкость, мудрость, преданность Церкви и твёрдое стояние на камне наших предков. Он выразил признательность архиепископу Феогносту за неизменное духовное наставничество, поддержку и пожелал ему крепости сил, благополучия, процветания Лавры и дальнейших успехов во благо Русской Православной Церкви.

Поделиться: