Сергей Степашин поздравил митрополита Новгородского и Старорусского Льва с днём тезоименитства

3 марта Русская Православная Церковь отмечает день памяти святителя Льва, Папы Римского, который является небесным покровителем митрополита Новгородского и Старорусского Льва (Церпицкого).

Митрополит Лев родился в Белоруссии в семье священника. Проходил службу в рядах Вооружённых Сил. После окончания Ленинградской духовной семинарии был личным секретарём митрополита Никодима (Ротова). После окончания Ленинградской духовной академии стал кандидатом богословия.

С 1990 года его служение связано с Новгородской землёй, куда он был переведён на возрождённую Новгородскую и Старорусскую епархию. В 2011 году решением Священного Синода назначен главной Новгородской митрополии.

Председатель ИППО Сергей Степашин поздравил митрополита Льва с днём тезоименитства, отметил его огромный вклад в развитие духовных и культурных традиций страны и Новгородской области, Почётным гражданином которой он является. Приоритетами деятельности Новгородской епархии являются просветительская деятельность, развитие православного студенческого движения, активная социальная работа и организация воскресных школ и библиотек в приходах.

Председатель ИППО пожелал Его Высокопреосвященству крепкого здоровья, душевных и телесных сил в неустанных трудах на благо Русской Православной Церкви, долгих лет жизни.

Поделиться: