Сергей Степашин поздравил члена Совета ИППО архиепископа Корсунского и Западноевропейского Антония с возведением в сан митрополита

Сегодня, 31 мая, произошло знаменательное событие: указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, на основании определения Священного Синода от 30 мая 2019 года архиепископ Корсунский и Западноевропейский Антоний был возведён в сан митрополита в связи с назначением главой Патриаршего Экзархата Западной Европы. Это событие произошло в ходе чина великого освящения Святейшим Патриархом Кириллом собора Воскресения Христова – главного храма Воскресенского Новодевичьего женского монастыря Санкт-Петербурга.

Сергей Степашин по телефону тепло поздравил владыку Антония с этим знаменательным и волнующим событием в жизни Русской Православной Церкви и Императорского Православного Палестинского Общества. Владыка Антоний на протяжении последних лет активно содействует деятельности ИППО, направленной на сохранение и поддержание духовных связей России со Святой Землёй, со многими зарубежными странами, где созданы и действуют Представительства ИППО. При его участии проходили общественно значимые мероприятия на Сергиевском подворье в Иерусалиме, в том числе торжественное открытие Подворья, возвращённого Израилем России.

На днях при поддержке ныне уже митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония в итальянском Бари на Патриаршем подворье святителя Николая, которое было построено под патронатом Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была  торжественно открыта памятная доска ИППО в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя ИППО.

Сергей Степашин в телефонном разговоре пожелал митрополиту Антонию неиссякаемых сил, благополучия, счастья и дальнейших успехов в подвижническом служении Русской Православной Церкви и России.

К поздравлениям митрополита Антония Корсунского и Западноевропейского присоединяются все члены Совета ИППО, друзья и партнёры Общества

Поделиться: