Сергей Степашин посетил православную школу в Аммане

В ходе визита на Ближний Восток Председатель ИППО Сергей Степашин посетил Национальную Православную школу Шмейсани в Аммане, столице Иорданского Хашимитского Королевства.

Сергей Степашин возглавил делегацию членов Императорского Православного Палестинского Общества в ходе рабочей поездки на Ближний Восток. Его сопровождают члены Совета ИППО заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный посланник 2 класса Александр Рудаков, сопредседатель Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии Олег Фомин, руководитель Вифлеемского отделения ИППО Дауд Матар.

В Иордании делегация ИППО посетила Национальную Православную школу Шмейсани в Аммане.

В 1960 году под эгидой Православного общества образования и культуры Иордании была открыта некоммерческая Национальная православная школа в Аммане (ныне в районе Шмейсани), первая в Иордании со смешанным обучением мальчиков и девочек. На первых этапах школа размещалась в арендованных помещениях, однако затем Общество построило собственное здание на выкупленных участках земли.

В сфере кураторства Общества находятся молодёжные программы и воскресные школы. Обучение в школе Шмейсани ведётся на арабском и английском языках, отвечает национальному и международному стандартам образования. В школе создано два класса русского языка Российского университета дружбы народов: один для руководителей Православного общества культуры и образования Иордании, другой для учеников 10-11 классов. Православное общество культуры и образования Иордании проявляет живой интерес к русской культуре, его представители уже неоднократно бывали в России.

Хорошо оснащённая школа является лидером по внедрению инновационных программ в обучении. В неё принимают не только православных. При школе в отдельном здании работает детский сад и спортивный центр.

На встрече присутствовали председатель правления Православного общества образования и культуры Иордании Ихсан Хамарна, директор по общим вопросам Православного общества образования и культуры Иордании Атолла Хиндели, директор Национальной Православной школы Мэй Кауссос и её сотрудники, а также сопровождающие лица.

Во время визита Ихсан Хамарна и Мэй Кауссос ознакомили Сергея Степашина со школьным кампусом, рассказали об образовательном процессе и распорядке дня школьников. Коснулись и вопросов изучения русского языка и культурного обмена.

Сторонами были обсуждены перспективы взаимодействия Православного общества образования и культуры Иордании, Национальной Православной школы и Императорского Православного Палестинского Общества. Оговорена возможность создания совместными усилиями российско-иорданской школы. По решению Председателя Общества ИППО также направит школе русско-арабские учебники.

Сергей Степашин отметил важность деятельности православного общества в Иордании как прекрасный пример развития межконфессионального диалога внутри страны и поддержания культурных связей между нашими народами.

По окончании визита Председатель ИППО вручил директору школы памятный подарок.

Поделиться: