Сергей Степашин посетил православную гимназию в Городне

Сергей Степашин посетил православную гимназию в Городне
Сергей Степашин посетил православную гимназию в Городне
Сегодня, 30 марта, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин посетил православную гимназию в Городне Конаковского района Тверской области, директором которой является почётный гражданин Тверской области, действительный член ИППО протоиерей Алексий Злобин.
Около 20 лет назад гимназия была открыта в селе Городня на базе церковно-приходской школы. Гимназия возведена за полтора года на средства благотворителей неподалёку от храма Рождества Богородицы, построенного ещё в 1390 году как дворцовая церковь тверских князей.
 
В Рождество 2005 года храм в Городне и службу настоятеля храма отца Алексия Злобина посетил президент России Владимир Путин.
 
Сергей Степашин, который курировал ход работ, ещё будучи Председателем Счётной палаты Российской Федерации, и по сей день возглавляет Попечительский совет гимназии и внимательно следит за учебным процессом, успехами учеников, оказывает содействие во всех вопросах.
 
Важно, что в  программах обучения и воспитания гимназистов наряду с основными предметами – основы  православной культуры, репетиции в церковном хоре, паломнические поездки к святыням, занятия спортом.
Гимназия, её духовная жизнь оказывают благотворное влияние и на сельских жителей. Утверждают, что с её появлением сельчане стали  стремиться к знаниям.
 
В ходе своего сегодняшнего визита Сергей Степашин выступил на заседании Попечительского совета православной гимназии.
 
Председатель ИППО также сердечно поздравил настоятеля с недавним днём рождения (21 марта) и именинами (30 марта). Сергея Степашина и протоиерея Алексия связывает давняя дружба ещё со времён депутатской работы.
Поделиться: