Сергей Степашин посетил Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь в Екатеринбурге

17 июля Председатель ИППО Сергей Степашин посетил в ходе своего визита в город Екатеринбург возрождаемый Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь. Почётного гостя встречали сёстры обители во главе с настоятельницей монастыря игуменьей Домникой.

Первая в Екатеринбурге монашеская обитель, Ново-Тихвинский монастырь был основан по указу Императора Александра I в 1809 году. Монастырь посещали члены Императорской семьи, в нём служил литургию святой праведный Иоанн Кронштадтский.

В начале XX века в монастыре проживало около тысячи насельниц. В 1918 году находившаяся под арестом в Екатеринбурге Великая княгиня Елизавета Фёдоровна просила разрешения у советских властей остаться жить в Ново-Тихвинском монастыре, но ей отказали. В 1922 году монастырь был закрыт, в его помещениях были размещены различные заведения. В 1994 году Священный Синод возродил обитель, и начался длительный период передачи монастырю ранее принадлежавших ему зданий и их восстановления.

 

В ходе визита Сергей Степашин посетил красивейший храм Екатеринбурга и одновременно главный  монастырский храм – собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, который был отреставрирован и освящён Его Святейшеством Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 19 мая 2013 года, в день рождения российского Императора Николая II.

После собора Сергей Степашин осмотрел храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость», в котором совсем недавно были завершены ремонтные и отделочный работы, продолжавшиеся с 2007 года.

В ходе обсуждения текущих проблем, стоящих перед Александро-Невским Ново-Тихвинским монастырём, игуменья Домника главнейшей из них назвала затянувшийся вопрос передачи монастырю его бывших зданий и сооружений, в которых сейчас расположены объекты 354-го военного госпиталя Министерства обороны России. Сергей Вадимович Степашин поддержал идею восстановления исторической справедливости и пообещал свою поддержку в решении этого вопроса на высшем уровне.

Поделиться: