Сергей Степашин: Первое главное мероприятие – юбилей Расула Гамзатова

Сегодня, 27 февраля, прибывший в Дагестан председатель Наблюдательного совета Государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ, президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин на встрече с врио главы Дагестана Владимиром Васильевым назвал первое главное мероприятие, запланированное в рамках подписанного соглашения РКС с руководством Республики.

– Первое главное мероприятие, которое мы для себя запланировали, – в этом году осенью исполняется 95 лет Расулу Гамзатову. Конечно, мы проведём вместе серьёзный комплекс мероприятий здесь, в Республике, да и в целом на Северном Кавказе, – это и вопрос издательства, и вопрос фильмов, наверное, документальных. И, конечно, мы, думаю, что и Владимир Владимирович Путин нас поддержит, проведём торжественный вечер в Кремлёвском дворце, посвящённый Расулу Гамзатову, чтобы большая часть граждан нашей страны почувствовала и поняла, в чём сила, духовная мощь и чистота дагестанских народов, живущих здесь, в Республике. Думаю, люди этого ждут. Это один из главных пунктов нашего соглашения, нашей встречи, – подчеркнул Степашин.

Напомним, ранее председатель Наблюдательного совета Государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин побывал в доме великого дагестанского писателя Расула Гамзатова. Гостя из Москвы встретила дочь Расула Гамзатова – Салихат Расуловна. Он преподнёс дочери поэта букет цветов.

«Сергей Вадимович вспоминал, что он не в первый раз в нашем доме, неоднократно беседовал с отцом. Он отметил высокую гражданственную и человеческую ценность его творчества, мы подняли вопрос о том, что необходимо переиздать наследие Расула Гамзатова, что очень важно донести до молодого российского поколения творчество Гамзатова. Сергей Вадимович признался, что ему посчастливилось общаться с поэтом при жизни, Расул Гамзатович всегда находил правильные и нужные слова», – рассказала «МИ» подробности неформальной встречи Салихат Гамзатова.

Дом поэта посетили также министр культуры РД Зарема Бутаева, председатель Союза писателей Магомед Ахмедов, который  поднял проблему необходимости издания творчества национальных писателей.

Отметим, что посещение дома поэта значилось первым мероприятием в графике федерального чиновника.

Лариса Дибирова. По материалам сайта midag.ru

Поделиться: