Сергей Степашин открыл в Москве церемонию вручения премии «Фемида»

Премию вручили известной сирийской правозащитнице матушке Агнесс Мариам ас-Салиб, другу и партнеру ИППО.

В этом году местом проведения Премии в области юриспруденции и дипломатии был избран Московский государственный музыкальный театр фольклора «Русская песня».

untitledук.png
С.В.Степашин открывает юбилейную церемонию вручения премии "Фемида"

untitledыь.png
Премия вручается представителю РФ в Совете Безопасности ООН Виталию Чуркину

untitledло.png
Среди номинантов  - режиссер Никита Михалков

Торжественную юбилейную церемонию, приуроченную к 70-летию ООН и 25-летию образования Российской Федерации, открыл председатель Совета Академиков Премии «Фемида», доктор юридических наук, профессор Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

Сергей Вадимович поприветствовал собравшихся в этот вечер в театре «Русская песня» и рассказал о новых правилах присуждения Премии. «Раньше премию получали только юристы, люди, имеющие юридическое образование, теперь мы пошли по иному пути. В этом году будут номинированы и получат премию и гуманитарии с большой буквы, и артисты, и правозащитники. Обладателем премии может стать любой человек, имеющий собственное достоинство, и никогда это собственное достоинство не использующий для унижения других людей. Это и есть право!»

Премия в номинации «Право и СМИ» вручена официальному представителю Следственного комитета РФ Владимиру Маркину. «Это награда всему Следственному комитету, награда нашей открытости и укреплению правового сознания и правовой культуры нашей страны», — сказал Владимир Маркин, принимая высокую награду из рук генерального директора медиахолдинга «ВГТРК» Антона Златопольского.

Лауреатом премии в номинации «Юридический труд» стал Юрий Воронин, руководитель научно-образовательного центра международного сотрудничества в сфере труда и социального обеспечения МГЮУ им. Кутафина. В номинации «Адвокат» премию получил вице-президент Адвокатской палаты города Москвы Алла Живина.

«Фемида» в номинации «Судья» досталась судье федерального Арбитражного суда Московского округа Владимиру Кобылянскому. Лауреатом премии в номинации «Юридическая служба» стал директор юридического департамента Центробанка Алексей Гузнов, в номинации «Право автора» — кинорежиссёр Никита Михалков.

Премию в номинации «Право и национальная безопасность» получил заместитель министра обороны России Николай Панков, в номинации «Государственная служба» — Сергей Чилинцев, заместитель начальника государственно правового управления президента России. Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров награждён «Фемидой» в номинации «Право и интернет».

Награда в номинации «Личность в политике» досталась постоянному представителю России в Совете безопасности ООН Виталию Чуркину.

Премию в номинации «Россия и Европа» получила немецкий депутат Сара Вагенкнехт.

untitledн.png
Сергей Степашин вручает премию "Фемида" матушке Агнесс Мариам ас-Салиб

untitledуш.png

L1000574.JPG
Матушка благодарит Россию, Владимира Путина, МИД России, Сергея Степашина  и ИППО

untitledфр.png

untitledщ.png
Церемония проходила в  театре "Русская Песня" Надежды Бабкиной

L1000500.JPG
На церемонии присутствовал заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов

L1000581.JPG
На фуршете по окончании церемонии

L1000594.JPG
В Москву с матушкой прилетела ее помощник сестра Кармель

«Фемида» в номинации «Правозащитник» вручена сирийской монахине-правозащитнице, матушке Агнессе Мариам Ас-Салиб. Сирийской монахине-правозащитнице матушке Агнессе Мариам Ас-Салиб премия присуждена в номинации "Правозащитник".

Перед вручением статуэтки богини Правосудия председатель экспертного совета премии "Фемида" Сергей Степашин заметил, что "в то время, когда одни поддерживают террористов, другие говорят правду". Это единственная женщина, которая пять лет назад прямо сказала, что происходит в Сирии. "Тогда её позиция не многим понравилась, но её голос был услышан, в том числе в Совете ООН по правам человека", - отметил Степашин. Он напомнил, что на счету правозащитницы спасение жизней сотен людей. Она сопровождала гуманитарные конвои, помогала защищать христиан. Агнесса Мариам Ас-Салиб была номинантом на Нобелевскую премию Мира 2014 года.

Матушка Агнесс является надежным партером ИППО с 2013 года. Она – постоянный участник мероприятий, которые Императорское Православное Палестинское Общество проводит в Совете ООН по права человека в Женеве, в том числе, международных конференций «Сирия:путь к миру». Матушка Агнесс не раз посещала Центр ИППО и намерена продолжать совместную  с ИППО правозащитную и гуманитарную деятельность как в Сирии, так и на международных площадках. Сергей Степашин в ходе церемонии награждения назвал сирийскую правозащитницу матерью Сирии.

В своей ответной речи, которую матушка подготовила на русском языке, она сказала:

« Быть удостоенной престижной премии «Фемида» для меня большая честь, и я очень признательна за это. Не раз обращалась к Богу с молитвой о духовном пробуждении России. А за последние несколько дет я стала еще ближе к вашему великому народу, остаивающему беспристрастное соблюдение международного права и международных гуманитарных норм, нарушения которых сеет хаос и разрушения. Высоко оцениваю обязательство, которое взяла на себя Россия в ведении антитеррористической операции в Сирии. На протяжении многих лет я живу и служу в монастыре Святого Иакова в сирийском городе Кара.

Начиная с 2011 года христианское самомознание подтолкнуло меня к избранию пути примирения в ужасающем сирийском конфликте. Я была вынуждена стать свидетелем происходящих там событий, которые по многим параметрам расходятся с тем, как их представляют международные СМИ. За все эти годы борьы за правду и мир Россия осталась источником поддержки, могущественным и невозмутимым.

Хочу выразить благодарность Президенту Владимиру Путину за его мудрую, решительную и справедливую политику по отношению к нашим государствам на Ближнем Востоке. Я благодарна Правительству России и Государственной Думе, министру иностранных дел Сергею Лаврову и спецпредставителю президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилу Богданову. Благодарю вооруженные силы Росси за защиту невинных перед нашествием варварских полчищ фундаментализма в Сирии. Позвольте отметить особую роль Императорского Православного Палестинского Общества.

Надеюсь, что эта награда придаст мне силы для того, чтобы продолжить служить делу мира и примирения. Благодарю за внимание! Да благословит Бог Россию!»

Основная идея церемонии этого года связана с актуальностью укрепления ценности права в глобальном масштабе. В условиях гибридных войн, в условиях действия террористического интернационала и возникновения в мире огромных ареалов правовой стерильности и этической опустошенности, укрепление ценности права – ответ юристов угрозам современному миру.

В 2016 году обновился состав экспертного совета премии – в него вошли Председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, Советник Президента РФ Вениамин Яковлев, президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко, первый заместитель генерального директора ВГТРК Антон Златопольский, руководитель Роспатента Григорий Ивлиев и другие авторитетные персоны. Кроме того, немного изменился формат отбора кандидатов: впервые в открытом голосовании по трем из тринадцати номинаций премии участвовало более 50 Академиков — это известные юристы, государственные и общественные деятели, журналисты.

Высшая юридическая премия «Фемида» – старейшая и одна из самых авторитетных правовых наград России. «Фемида» учреждена в 1996 году Московским клубом юристов, с 2007 года соучредителем премии выступает Ассоциация юристов России. С декабря 2014 года права на проведение Премии принадлежат Международному фонду поддержки правовых инициатив (МФППИ).

На церемонии вручения присутствовали представители ИППО, в том числе  заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

Поделиться: