Сергей Степашин о ситуации в Азовском море: Нашим пограничникам - пять баллов!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Такое заявление экс-глава ФСБ, бывший премьер-министр России сделал в эфире Радио «Комсомольская правда».

– Сергей Вадимович, к сожалению, всё минувшее воскресенье драматические события развивались на Азовском море…

– Совершенно очевидно, что это была провокация Петра Порошенко. Сначала на Украине была атака на Церковь, теперь – поход на Азов.

У Порошенко впереди президентские выборы, рейтинг у него нулевой. Вот и пытается создать ситуацию, чтобы вообще отменить выборы и остаться у власти.

Иной цели для передвижения в Мариуполь военных судов просто нет. Зачем из Одессы туда таскать эти баржи (прошу прощения)? Эта зона вообще должна быть демилитаризованной. Это первая часть.

Вторая. Суда зачем-то вошли в наши территориальные воды. Надо читать документы, которые регламентируют использование Азовского моря. Это внутреннее море России и Украины (раньше было России и Советского Союза). Поэтому те, кто из Европы пытается поучить нас, как вести себя на наших внутренних водах, пускай прежде почитают соответствующие документы и обращаются к международному морскому праву.

Что касается наших пограничников... Что я могу сказать? Молодцы. Как бывший директор ФСБ могу оценить их действия на пять баллов. Так и надо работать. Кто бы ни заходил на нашу территорию, должен быть задержан. Слава Богу, что обошлось без потерь.

– Скажите, а дальше как может ситуация развиваться?

– Дальше будет скандалить Порошенко. Ему это, собственно, и нужно, для того чтобы хотя бы о нём снова услышали. Будет обращаться в различного рода международные институты. Но мы будем действовать по закону, как и положено. Собственно, и всё.

– То есть позиция России здесь… безупречна.

– Она совершенно очевидна и безупречна с юридической точки зрения. А с точки зрения оценки действий пограничников, надо им сказать: спасибо, ребята!

Источник: «Комсомольская правда» (ссылка на аудиозапись)

Поделиться: