Сергей Степашин: Нужен интеллектуальный прорыв на пути к ведущей экономике мира

31 мая у стен Кремля открылся крупнейший в стране книжный фестиваль «Красная площадь». Как всегда, в его проведении активно участвует президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин, «главный читатель страны», как его называют в литературном сообществе.

В рамках деловой программы книжного фестиваля «Красная площадь» состоялась конференция «Социокультурное развитие регионов: ключевой фактор инвестиционной привлекательности». В роли ведущего конференции выступил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

В дискуссии приняли участие: заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев; руководитель фонда «Талант и успех», член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелёва; член Президиума Российского книжного союза, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков; лётчик-космонавт, Герой России, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский; директор социальных программ АНО «Институт развития интернета» Владимир Яблонский.

Организовали конференцию Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российский книжный союз, журнал «Книжная индустрия». 1 июня в Демонстрационном зале ГУМа собрались эксперты книжного рынка, представители профильных министерств и ведомств, представители местной власти из регионов России, чтобы обсудить пути реализации технологического прорыва, направленного на информатизацию, интеграцию цифровых технологий и рост экономики – задачу, которую поставил в мае этого года Президент РФ. Первый этап реализации «Стратегии государственной культурной политики» завершится уже в 2020 году. Стратегия относится к сфере вопросов национальной безопасности, которые включают в себя развитие образования и чтения, формирование доступной среды для развития интеллекта, научного потенциала и творчества.

Какие меры необходимо предпринять для создания человека будущего в наступившем настоящем? Какова роль книжной отрасли в решении глобальных задач и целей, которые стоят сегодня перед государством? Об этом и дискутировали эксперты.

Сергей Степашин, открывая конференцию, сказал: «Наша конференция продолжает Праздник книги, который вчера открылся на Красной площади. Книга сейчас пользуется большой популярностью в нашей стране. Особо хочу отметить детское чтение, активность по развитию грамотности на дошкольном уровне достигла высокой отметки – 65% дошкольников в России умеют читать. Для сравнения: в Европе – это 35%. Кроме того, 41% учебного времени в России уделяется чтению. Владимир Владимирович Путин поставил перед нами серьёзные задачи майским указом. Совершенно очевидно, что прорыв без чтения, книги, образования невозможен. И важно работать в этом направлении. Так, Российский книжный союз и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям проводит конкурс «Самый читающий регион». Как правило, победители конкурса – экономически развитые регионы.

Участники встречи были единодушны в том, что книжная отрасль сегодня готова стать интеллектуальным партнёром государства, потому что без популяризации чтения, развития интеллекта и образования нации невозможно выполнить поручения и достигнуть тех целей, которые поставлены Президентом РФ.

По материалам сайта  http://www.bookunion.ru 

 фото: Светлана Зорина

Поделиться: