Сергей Степашин направил приветствие XV Съезду писателей России

15 февраля прошёл XV Съезд Союза писателей России с участием 166 делегатов из разных уголков нашей страны, на котором присутствовал советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой.

Приветствия Съезду направили министр культуры РФ Владимир Мединский, министр иностранных дел, член Комитета Почётных членов ИППО Сергей Лавров и президент Российского книжного союза, Председатель ИППО Сергей Степашин. Он обратился к участникам Съезда с такими словами:

«Дорогие друзья!

От имени Российского книжного союза и старейшей в России Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское Общество» сердечно приветствую вас и желаю плодотворной, конструктивной работы!

У России была и есть великая русская литература. У нас жив богатый русский язык. От вас зависит судьба этого бесценного наследия.

 Сегодня люди как никогда истосковались и по смыслу, и по вечным нравственным ценностям, которые являются вневременными. Мы ждём от вас озарений и открытий в этой тонкой сфере.

Важным становится воспитание человеческого достоинства. На повестку дня выходит такая проблема, как духовная безопасность страны.

Если говорить о конкретике в решении этих важных задач, то хочу подчеркнуть, что нынешний год богат на литературные юбилеи. Российские писатели, понятно, не останутся в стороне от празднования 100-летия со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, 200-летия Ивана Сергеевича Тургенева. Через полтора месяца мы восхитимся литературным талантом Максима Горького, которому исполнится 150 лет. В марте же мы организуем вручение премии Валентина Распутина.

Я искренне рад, что 2019 год объявлен Годом Даниила Александровича Гранина.

В России большая любовь и великое уважение к писателям, олицетворяющим цвет и гордость её. Нам предстоит многое сделать во имя всемерной поддержки писателей нынешнего поколения.

Хочу заверить вас, что мы всецело с вами на этом благородном пути».

От Российского книжного союза приветствие озвучил вице-президент РКС Леонид Палько. Секретарь ИППО Александр Долинин передал от Общества поздравление, памятную медаль Великого князя Сергея Александровича и Благодарность члену ИППО Валерию Ганичеву, который был председателем Правления Союза писателей РФ четверть века.

На Съезде председателем Правления Союза писателей России был избран прозаик Николай Иванов, полковник запаса, бывший главный редактор журнала «Советский воин», прошедший плен во время чеченской компании, награждённый орденом Мужества за Афганистан. Из-под его пера вышло 20 книг прозы, по его пьесе о чеченских событиях многие годы идёт спектакль в Брянском драматическом театре – на его малой родине.

Поделиться: