Сергей Степашин направил приветствие послу Болгарии в России Бойко Коцеву

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин направил письмо Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Болгария Бойко Коцеву в связи с годовщиной подписания Сан-Стефанского мирного договора. В нём говорится:

«Господин Посол!

3 марта исполняется 140 лет со дня подписания Сан-Стефанского мирного договора, который подвёл итоги Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. и заложил основы для будущего развития независимого Болгарского государства.

Хладнокровным командиром в боях за освобождение Болгарии показал себя молодой князь Сергей Александрович Романов – будущий первый Председатель Императорского Православного Палестинского Общества. Он был награждён орденом Святого Георгия IV степени. В Болгарии Сергей Александрович действительно проявил свои лучшие качества; там и в 1905 году его помнили как одного из героев освободительной войны и искренне сожалели о его гибели от рук террориста.

Мы придаём большое значение этой важной исторической дате, поздравляем Вас с этим событием.

Выражаю надежду, что дружеские, деловые контакты Ваши с Императорским Православным Палестинским Обществом будут развиваться и впредь, наполняться новым содержанием».

Поделиться: