Сергей Степашин дал интервью «КП»: «Мяч в искусстве» уже помог нам на ЧМ – 2018. И сейчас должно повезти

12 марта в 18:00 в МГИМО МИД России стартует международное турне арт-выставки «Мяч в искусстве». Императорское Православное Палестинское Общество выступает одним из организаторов проекта. Автор идеи и куратор выставки Елена Крафт, президент Фонда развития русской культуры Kraft-Pavlova. Зампред ИППО Елена Агапова выступает в качестве руководителя проекта по вопросам международного сотрудничества.

– Сергей Вадимович, мне кажется, что футбол (я имею ввиду хороший) сам по себе уже искусство. А здесь арт-выставка «Мяч в искусстве», и там представлены лучшие художники мира. Причём вернисаж этот, как и предыдущий, будет работать вплоть до начала чемпионата в Катаре.

– Да, до 2022 года.

– И МГИМО приобщилось, и посол Катара активно участвует, и международная общественность поддерживает, и с благословения главы нашего МИДа Сергея Лаврова всё это начинается, и Вы там будете присутствовать. Что за такая необычная выставка, что за такой синтез искусства, спорта и политики?

– Сразу замечу, что этот проект начал реализовываться у нас в 2018 году, в преддверии чемпионата мира по футболу. Инициатива была правительства Москвы. В парке «Зарядье» впервые развернули тогда блестящую художественную выставку «Мяч в искусстве». И всем это абсолютно понравилось.

Ты, Саш, прав, настоящий футбол, в том числе и тот, который наша сборная показывала на первенстве мира в Москве, – это действительно искусство.

А в связи с тем, что футбол ещё и своеобразный посол мира, это – посол, который приглашает к себе огромное количество людей, объединяет их... Отсюда и возникает тот самый синтез искусства, спорта, политики.

– Политику Вы ставите на последнее место.

– Смотрите, что случилось на первенстве мира в Москве.

Такое – я имею ввиду саму атмосферу – было, как вспоминают многие люди моего поколения и те, кто постарше, только на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в 57-м году в Москве.

То есть люди – те, кто приехал к нам со всего мира, – открыли и увидели страну, её красоту, величие, доброжелательность нашего народа, гостеприимство.

Ну а то, что в этом приняли участие (и ещё примут) ведущие художники, артисты, очень здорово. И, конечно, политики.

– А кто конкретно будет?

– Мы пригласили почти всех послов тех государств, где есть футбол, и если страна была причастна к первенству мира. Будет руководство МИДа. Сергей Лавров, к сожалению, не сможет присутствовать, он будет в командировке.

Планируется участие Станислава Черчесова, я его приглашал, Игоря Акинфеева, Жени Гинера, всех тех, кто любит футбол. Валентина Тимофеевна Яшина подъедет. Кстати, в МГИМО установлен прекрасный бюст Льву Ивановичу, в этом году мы будем отмечать 90-летие со дня рождения этого великого футболиста.

Зара будет исполнять свои песни.

И затем наш форум поедет по странам и континентам.

– Здорово. Тогда анонсируем это событие…

– Анонсируй. Всех приглашаю и тебя тоже.

– Постараемся с Вашей помощью следить за тем, куда покатится «Мяч в искусстве».

– Договорились. Обязательно.

– Спасибо огромное. И удачи.

– «Мяч в искусстве» уже помог нам на ЧМ – 2018. И сейчас должно повезти...

Источник: KP.RU

Поделиться: