Сергей Степашин: Мы спасли страны Восточной Европы от фашизма, вбухали туда миллиарды. Теперь мы для них «оккупанты»

Александр Гамов
Сергей Степашин, экс-премьер РФ. Автор фото: Владимир Веленгурин
Сергей Степашин, экс-премьер РФ. Автор фото: Владимир Веленгурин
Об этом экс-премьер России с горечью заявил в эфире Радио «Комсомольская правда».

– Сергей Вадимович, я обращаюсь к Вам и как к экс-премьеру, и как к бывшему руководителю Счётной палаты... Есть вот такая удивительная цифра – только в прошлом году Россия оказала зарубежным странам помощи более чем на миллиард долларов. Надо ли нам помогать зарубежным странам?

– Мы всегда оказывали помощь... И во времена царской России, и в советский период особенно.

Всё зависит от того, в чём смысл этой помощи и каким она идёт странам. Понятно, что долги, которые были получены ещё при Советском Союзе, многим странам «социалистического содружества», как их называли, просто-напросто нечем было платить. Сюда входит, в том числе, и финансовая помощь.

Ну сегодня в первую очередь, конечно, это Сирия, которая очень серьёзно пострадала во время войны.

Вы знаете, что гуманитарную помощь этой стране оказывает и наше Общество (Сергей Степашин – Председатель Императорского Православного Палестинского Общества. – А. Г.). Мы уже направили туда 15 гуманитарных конвоев, оказали помощь на сумму 2 миллиона долларов. Правда, это всё не бюджетные деньги.

Что же касается оказания финансовой помощи по линии правительства... Конечно, она должна быть. Это делает и США, это делает и Германия, другие развитые страны. Важно, чтобы те, кому мы помогаем, помнили об этом.

– Не все помнят...

– К сожалению, не все. Особенно многие страны Восточной Европы, которым Советский Союз очень серьёзно помогал в экономическом, промышленном развитии. Сегодня они считают нас «оккупантами» и разрушают памятники нашим воинам, которые освобождали их от фашизма. Ценой своих жизней.

– Я надеюсь, что мы Польше сейчас не оказываем помощь?

– Она в этом не нуждается. С Польшей надо сотрудничать как с партнёром, хотя, к сожалению, она не всегда себя адекватно ведёт по отношению к исторической памяти. В экономическом плане, кстати, Польша сегодня – одна из хорошо развитых стран Европы, надо быть объективным.

– Вы сказали, что неправительственная организация, которую Вы возглавляете – Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО) – оказывает огромную помощь Сирии. Это за счёт добровольных взносов?

– Да, это средства наших граждан, которые они направляют нам по своей инициативе. Мы работаем тут вместе с Русской Православной Церковью.

Кстати, есть и бизнесмены, которые оказывают поддержку. Вот один из них сейчас приступил к строительству нашей русской школы в Дамаске. Была возведена таким же образом школа в Вифлееме для мальчиков.

Я как-то уже говорил в интервью вашей газете о том, что царская Россия в своё время построила только на территории Сирии 80 русских школ. Поэтому нас там сегодня и помнят. Не только за ракеты и танки, но и за ту огромную гуманитарную помощь, которую мы оказывали и оказываем...

– Понятно.

Александр Гамов, «Комсомольская правда»

Поделиться: