Сергей Степашин, министр культуры Владимир Мединский и префект ЦАО Москвы Владимир Говердовский открыли в Центре ИППО «Русскую галерею»

28 июня в Центре ИППО в Москве по приглашению Сергея Степашина побывал министр культуры России Владимир Мединский.

В ходе состоявшейся беседы Председатель ИППО и министр культуры обсудили вопросы, связанные с реализацией совместных проектов и программ в сфере развития паломничества.

Как известно, в октябре прошлого года Министерство культуры РФ и Императорское Православное Палестинское Общество договорились о сотрудничестве в сфере развития паломничества по святым местам России.

В рамках соглашения разработан комплекс мер, направленных на развитие православного паломничества для российских и зарубежных граждан на территории РФ и за рубежом. Кроме того, стороны договорились проводить совместную работу по улучшению образа России как страны, благоприятной для религиозного туризма. Обсуждались также вопросы оказания поддержки ансамбля Николо-Берлюковского мужского монастыря, где настоятелем является действительный член ИППО иеромонах Евмений (Лагутин). В  2011 году на территории этого монастыря была заложена «Романовская аллея славы».

Обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

 

Владимир Мединский и Сергей Степашин приняли участие в открытии «Русской галереи» – фирменного салона, разместившегося на улице Забелина, рядом с Центром ИППО, в отреставрированном недавно старинном флигеле. Здесь представлены изделия из хрусталя брянских мастеров, основу экспозиции составляют работы Объединения «Гжель» (председатель совета директоров, член попечительского совета ИППО Александр Кочеров). В открытии «Русской галереи» также принял участие префект Центрального административного округа Москвы Владимир Говердовский. 

Гости побывали на выставке народного художника России, действительного члена ИППО Владимира Никонова.

Художник передал министру культуры России в дар свою живописную работу, познакомил со своими  картинами, которые экспонируются в Центре ИППО.

С большим интересом все участники осмотрели Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества. 

С рядом экспонатов музея гостей ознакомил сам Сергей Степашин. Возле макета Сергиевского подворья в Иерусалиме – символа русского присутствия в Святой Земле – Председатель ИППО рассказал о завершении реставрационных работ и перспективах дальнейшего использования Сергиевского подворья, возвращённого России в декабре 2008 года.

Владимир Мединский оставил запись в Книге посетителей Музея.

Поделиться: