Сергей Степашин: Кто не понимает важность общественного контроля, тот не понимает, в какой стране он живёт

7 декабря в Общественной палате РФ состоялось VII Всероссийское совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации».

Общественная палата играет существенную роль в решении проблем в сфере ЖКХ и является одним из значимых институтов общественного контроля, уверен сопредседатель совета партнёрства «ЖКХ Контроль», председатель Общественного совета Минстроя РФ Сергей Степашин.

«У нас уже есть сложившаяся система общественного контроля, уже десять лет работает Фонд содействия реформированию ЖКХ, почти миллион граждан мы переселили. Знаем, где есть лукавые подрядчики, знаем, где есть болевые точки, знаем, что случилось с обманутыми дольщиками, знаем, где не справляются муниципалитеты», — отметил он.

По его словам, среди первоочередных задач, поставленных Президентом РФ, – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья и капремонт.

«Нам за шесть лет нужно переселить почти 800 тысяч человек, и нельзя повторять ошибок, которые были раньше: растёт недовольство граждан, когда их переселяют в необустроенные районы, как получилось в Махачкале. И, конечно, нужно строить новые умные дома с энергосберегающими технологиями, которые простоят 100 лет. Вторая задача – это капитальный ремонт. У нас 200 миллиардов неосвоенных бюджетных средств. Это половина тех средств, которые выделяет нам президент. Большая проблема связана с ростом тарифов. Здесь нужно думать, как эту проблему решать», – отметил Степашин.

«Когда выезжаем в регионы, куда бы я ни приехал, везде чувствуется ваша работа, ваши переживания за те проблемы, которые существуют. Вы относитесь к этой работе ответственно, и люди это начинают чувствовать. Но главное, что в последние годы руководство всех субъектов понимает, насколько важен общественный контроль в сфере ЖКХ», – добавил он.

«Кто не понимает сущность и важность общественного контроля, тот не понимает, в какой стране он живёт. Важно, что ваша работа проводится по направлению просвещения в сфере ЖКХ. Я вижу, насколько сегодня подготовлен наш народ, насколько наши граждане подкованы в законах. Это тоже ваша работа», – отметил Сергей Степашин.

В ходе совещания участники обсудили вопросы, связанные с задачами реформирования отрасли ЖКХ, общественным контролем в этой сфере, в том числе контролем за реализацией национального проекта «Жильё и городская среда», рассмотрены новые механизмы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, повышение энергоэффективности многоквартирных домов.

Кроме того, проведено рабочее совещание с руководителями региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ.

Источник: https://oprf.ru/press/news/2018/newsitem/47597

Поделиться: