Сергей Степашин: Год Даниила Гранина нельзя отмечать формально

Автор фото: Олег Рукавицын
Автор фото: Олег Рукавицын
Мероприятия года Даниила Гранина нельзя проводить «для галочки», это повод перечитать его книги и разобраться в себе, считает президент Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.

«На наш город (Санкт-Петербург) ложится большая нагрузка – это конференция, это открытие памятника, издание книги и так далее. Я обращаюсь ко всем вам: я хочу, чтобы мы ещё раз вернулись – не формально провели собрание, посидели, вспомнили Гранина и забыли. Всё-таки ещё раз вернитесь к нему, сами почитайте, пожалуйста», – обратился Сергей Степашин к участникам ежегодной конференции «Книжная политика регионов», проходящей в северной столице в четверг.

«Почитайте, это удивительный человек. Это и любовь, и война, и блокада, это инженерная профессия, это рассуждения о чести, совести и достоинстве. Мы буквально за две недели до смерти с ним встречались, и он все эти вещи говорил. Мне бы хотелось, чтобы мы через Гранина снова взглянули, где мы живём, что мы построили и куда мы дальше идём. И с кем мы идём», – подчеркнул Сергей Степашин.

Ранее президент РФ Владимир Путин объявил 2019 год годом Даниила Гранина.

Источник: Интерфакс

Поделиться: