Сергей Степашин: Это было обращение и к Конгрессу США, и к их европейским союзникам

Автор фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Автор фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
Экс-премьер РФ в эфире Радио «Комсомольская правда» о послании Президента России.

– Сергей Вадимович, Вы, по-моему, были на всех посланиях Президента России. Послание от 1 марта, так уж вышло, не только к Федеральному Собранию, а и к России, и ко всему миру... Как бы Вы его прокомментировали, чем оно ещё отличается от всех предыдущих?

– Кардинально отличается.

Конечно, большая часть выступления посвящена защите страны, вопросам обороноспособности, боеготовности моей Родины.

Я вспоминаю начало 90-х годов (если помнишь, Саш, я тогда был председателем Комитета Верховного Совета СССР по обороне и безопасности)...

– Да, конечно.

– Ты помнишь, в каком состоянии были наши Вооружённые силы. Чечня 1994 года это ещё раз показала. (Речь о так называемой «Первой чеченской войне». - А. Г.)

Ты правильно сказал, это обращение не только к Федеральному собранию. Во-первых, – к стране, к России. Но это ещё и обращение к конгрессу США, я бы так сказал, и к их европейским союзникам.

Потому что сегодня совершенно очевидно, – несмотря на то, что мы старались всё сделать для того, чтобы на дипломатическом уровне решать вопросы совместной обороны, совместной безопасности и так далее, – последние события в Сирии показали, что в нас видят пока противника.

Поэтому мы должны показать, в каком состоянии сегодня с точки зрения боеготовности Вооружённых сил находится наша страна. Ну и показали ещё, по-моему, достаточно визуально, понятно, что из себя представляет оборонительный комплекс России.

Честно говоря, я такого рода выступлений не помню даже во времена Советского Союза.

– А что касается ЖКХ?

– Да, если говорить о проблемах, которые есть в социальной, в экономической сфере... То, что сказал об этом президент, ложится в нашу программу. (Сергей Степашин – глава Наблюдательного Совета Фонда развития ЖКХ. - А. Г.)

– Каким образом? Что конкретно Вы имеете ввиду?

– Владимир Путин сказал о том, чтобы как минимум 5 миллионов человек ежегодно улучшали бы свои жилищные условия. Для этого есть все возможности, это я знаю не понаслышке.

Сюда же подпадает и аварийное жильё, и ветхое. Так что... То, о чём до этого говорил президент и на заседании правительства, и на Госсовете, будем продолжать реализовывать.

Нужно работать так, чтобы люди могли быть не только спокойными с точки зрения их безопасности, но и жили в нормальных человеческих условиях.

Александр Гамов, kp.ru

Поделиться: