Сергей Степашин провел в Центре ИППО встречу с недавно назначенным Послом Израиля в России господином Цви Хейфецом

20 ноября в Центре ИППО в Москве Сергей Степашин принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Израиль в Российской Федерации господина Цви Хейфеца.

Во встрече принимали участие заместитель Председателя ИППО, Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова и первый помощник Председателя ИППО Георгий Веренич.

                                          untitled5555555.png

                                          untitledвввввв.png

Примечательно, что первая встреча израильского дипломата с Сергеем Степашиным состоялась вскоре после только что завершившегося рабочего визита Председателя ИППО и членов делегации ИППО в Израиль. Здесь при участии официальных лиц Израиля, Посла России в Государстве Израиль, священноначалия и общественности в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме 16 ноября состоялась церемония вручения российской стороне документа о регистрации ИППО в Государстве Израиль.

Израильский дипломат господин Цви Хейфец в начале ноября с.г. был назначен на этот пост правительством Израиля, сменив в этой должности госпожу Дорит Холендер. Он уроженец СССР и владеет русским языком. В Москве приступившего к своей деятельности дипломата благословил главный раввин России Берл Лазар.

Сергей Степашин и Цви Хейфец обменялись мнениями о результатах визита делегации ИППО в Государство Израиль. Была подтверждена заинтересованность сторон в дальнейшем развитии гуманитарных, образовательных  и культурных контактов, в продвижении народной дипломатии, которую ИППО успешно использует на протяжении своей истории.

Сергей Степашин рассказал об истории создания Императорского Православного Палестинского Общества, исторической деятельности ИППО в Святой Земле, основателях Общества, а также о современной деятельности старейшей в России неправительственной организации и ходе процесса возвращения российской собственности в Святой Земле.

В свою очередь господин Цве Хейфец приветствовал деятельность Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль и почеркнул, что намерен оказывать содействие этой деятельности, а также развитию отношений израильской общественности с ИППО как международной общественной организацией. Была также  достигнута договоренность о подготовке Директором ИППО в Израиле Игорем Рауфовичем Ашурбейли ряда предложений, конкретизирующих вопросы продвижения проектов ИППО в Израиле.

В ходе беседы стороны выразили однозначное мнение о недопустимости разрастания экстремизма и терроризма в мире, обострения вспышек насилия и убийств мирных людей. В этом контексте Сергей Степашин отметил, что в нынешних условиях важно использовать потенциал народной дипломатии, проводить разъяснительную работу с молодежью, в школах, молодежных организациях, чтобы не допустить появление потерянного поколения, воспитанного на идеологии экстремизма и насилия. Эту деятельность ИППО намерено активизировать как в Израиле, так и в Палестине. Сергей Степашин рассказал о создании в ИППО Молодежной секции, деятельность которой востребована временем.

Сергей Степашин и Цви Хейфец обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес, и договорились о продолжении контактов.

По окончании встречи израильский дипломат совершил обзорную экскурсию по Музею истории ИППО.

Поделиться: