Сергей Степашин встретился с Президентом Армении, побывал в Святом Эчмиадзине и открыл отделение ИППО в этой стране

С. В. Степашин с членами Армянского отделения ИППО
С. В. Степашин с членами Армянского отделения ИППО
29 августа начался трёхдневный визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Республику Армения.

В программе визита – встреча с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном, который лично пригласил Сергея Степашина,  посещение Святого Эчмиадзина и беседа с иерархами Армянской Апостольской Церкви, а также открытие зарубежного отделения ИППО в Республике Армения. В поездке его сопровождает помощник Председателя Общества Самвелл Казарян.

 

В ереванском аэропорту «Звартноц» Сергея Степашина встречали временный поверенный в делах посольства РФ в Армении А. П. Степанов, сотрудники посольства. Из аэропорта Сергей Степашин направился в Первопрестольный Святой Эчмиадзин, где прошла его встреча с руководителем Отдела внешних связей Армянской Апостольской Церкви архиепископом Натаном Ованнисяном.  Армянский иерарх в начале беседы передал Сергею Степашину приветствие от Католикоса всех армян Гарегина II и его благословение. Он поздравил Председателя ИППО с открытием в Армении представительства Общества.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов. Стороны высказали озабоченность положением христиан и других религиозных меньшинств на Ближнем Востоке, где происходит настоящий геноцид христиан, а также отметили разрастание гуманитарной катастрофы и кризисного пространства в регионе, всплеска экстремизма и терроризма. Христиан, в том числе священнослужителей, изгоняют с исконных земель проживания, убивают, берут в заложники и это грозит их полным уничтожением в регионе.

Сергей Степашин отметил, что ИППО активно занимается защитой христианства на Ближнем Востоке, восстанавливает христианские памятники и эту работу необходимо делать сообща, в том числе вместе с Армянской Апостольской Церковью. Позиции Армянской Церкви сильны в ближневосточном регионе, особенно в Ливане, а также в Сирии, подчеркнул Председатель ИППО. Обсуждались также вопросы взаимодействия в таких сферах, как паломничество и религиозный туризм в Святую Землю. В Армении также сохранились древнейшие храмы и святыни, которые хотят посещать паломники из России. 

Архиепископ Натан от имени Католикоса всех армян Гарегина II поблагодарил Сергея Степашина за визит в Эчмиадзин. В свою очередь, Сергей Вадимович просил передать Католикосу всех армян высшую награду ИППО – орден Вифлеемской звезды, которой он удостоен за особый вклад в развитие дружественных отношений между братскими православными народами и по случаю его 65-летия.

Из Эчмиадзина Сергей Степашин направился в посольство Российской Федерации, где прошла церемония открытия отделения ИППО в Республике Армения. Он представил руководителя отделения Ишхана Закаряна, председателя Контрольной палаты Армении.

Полгода назад после согласования с Католикосом всех армян Гарегиным II  и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, председателем Комитета почётных членов ИППО, было принято решение о создании представительства. Этот вопрос согласовывался и с президентом Армении Сержем Саргсяном.

Открывая церемонию, Председатель ИППО сказал:

«Мы открываем отделение ИППО в братской православной Армении, которая является родиной Православия. Мне очень приятно, что председатель Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян согласился его возглавить», – сказал Сергей Степашин на церемонии открытия отделения ИППО. – Императорское Православное Палестинское Общество действует сегодня в более чем 20 странах мира». Он особо отметил, что народная дипломатия станет хорошей поддержкой для тех добрых отношений, которые сохранились между Россией и Арменией после развала СССР.

«Армения и Россия очень тесно интегрированы в гуманитарном плане, а не только политическом и экономическом. Армения,  пожалуй, одна из немногих республик бывшего Советского Союза, которая сохранила самые тёплые искренние отношения с Россией. Наше отделение в Армении будет работать в этой сфере, что станет ещё одним кирпичиком в фундамент нашей дружбы», – сказал Степашин. 

Сергей Степашин пожелал членам отделения ИППО в Армении больших успехов, активного участия в подготовке грядущего празднования 135-летия со дня образования ИППО. Он вручил награду Общества руководителю отделения Ишхану Закаряну, с которым его связывают многие годы совместной работы. Всем членам  Армянского отделения были вручены знаки и членские билеты ИППО.

По завершении церемонии открытия отделения Сергей Степашин и Ишхан Захарян посетили Цицернакаберд – Мемориальный  комплекс памяти жертв геноцида армян 1915 года.

Были возложены цветы к Вечному огню, Сергей Степашин, Ишхан Закарян и сопровождавшие их лица почтили память жертв геноцида минутой молчания. По традиции, посещая Армению, Сергей Степашин приезжает к этому мемориалу.

Несколько лет назад, будучи в должности председателя Счётной палаты РФ, Сергей Степашин посадил на Аллее славы мемориала небольшую голубую ель. И на этот раз Сергей Вадимович прошёлся по алее и полил посаженное им дерево, которое значительно  выросло за эти годы.

Вечером в Ереване прошла встреча Сергея Степашина с Президентом Республики Армения Сержем Саргсяном.

Сайт ИППО благодарит советника Посольства Российской Федерации в Республике Армения Олега Шаповалова за предоставленные снимки.

Поделиться: