Сергей Собянин и Патриарх Кирилл обсудили программу реставрации московских храмов

© РИА Новости / Михаил Климентьев
© РИА Новости / Автор фото: Михаил Климентьев
Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в среду осмотрели итоги реставрации ансамбля Высоко-Петровского монастыря на улице Петровка, а также посетили храм «Большое Вознесение» на Большой Никитской улице в центре Москвы после проведённой реконструкции.

«В Москве проводится огромный комплекс работ по реставрации памятников, астрономическая цифра, к этому году отреставрировано уже более тысячи памятников. Причём примечательно, что меньше половины отреставрировано городом, а всё остальное за счёт пожертвований, меценатами, различными ведомствами, которые привели в порядок объекты, которые находятся в их собственности», – рассказал Собянин.

Мэр отметил, что Высоко-Петровский монастырь является знаковым для Москвы, и напомнил, что основание монастыря связано с именем Ивана Калиты и митрополита Киевского и всея Руси Петра, который перенёс митрополичью кафедру из Владимира в Москву. «Это знаковое событие, важно восстановить монастырь полностью, во всей красе, в исторической правде. Первые работы были здесь уже проведены, будем продолжать дальше с вашего благословения», – добавил Собянин, обращаясь к Патриарху.

Кроме того, Собянин и Патриарх Кирилл посетили храм «Большое Вознесение» на Большой Никитской улице в центре Москвы.

«Я хочу поблагодарить реставраторов за то, что провели такую работу. За последние два года реставрация проводится качественно, и Москва приобрела возрождённый храм со всем его великолепием, замечательной живописью», – сказал Собянин.

Патриарх выразил благодарность мэру за реставрационные работы, которые проводятся в храмах столицы. «Я хотел бы Вас поблагодарить за то, что под Вашим руководством осуществляется такая масштабная программа реставрации московских храмов. И этот храм, можно сказать, наша жемчужина. Поэтому большая благодарность Вам и всем Вашим коллегам», – сказал Патриарх.

Предстоятель Русской Православной Церкви отмечал свой 72-й день рождения 20 ноября. Пользуясь случаем, мэр города поздравил его с прошедшим днём рождения. «Вашими трудами в город возвращаются такие храмы, памятники. И это подарок москвичам и Вам тоже за Ваши замечательные труды. Так случилось, что окончание работ пришлось к Вашему дню рождения. От имени москвичей поздравлю Вас, желаю Вам счастья, здоровья, успехов», – отметил градоначальник.

Реставрация храмов

Согласно материалам мэрии всего с 2011 года в Москве отреставрированы 85 храмов и монастырей, в 54-х из них работы полностью завершены.

Ансамбль Высоко-Петровского монастыря, расположенный на Петровке, является объектом культурного наследия федерального значения. В состав ансамбля входят 12 строений, в 2016–2018 годах проводились работы по реставрации четырёх из них: колокольни, церкви Петра митрополита, Надвратной церкви Пахомия, Сергиевской трапезной.

Церковь «Большое Вознесение» на Большой Никитской в Москве является объектом культурного наследия федерального значения. Масштабные реставрационные работы шли в храме с 2017 года. В течение этих двух лет специалисты выполнили сложнейшие ремонтные и консервационно-реставрационные работы по живописи на стенах и сводах двух приделов, центрального алтаря и подкупольной части храма. На стенах и сводах трёх алтарей и в подкупольной части был укреплён штукатурный слой, удалена накопившая за годы копоть.

Кроме того, были реставрированы искусственный мрамор и лепной декор, украшающие храм. Отремонтирована кровля, что позволило ликвидировать угрозу протечек и разрушения восстановленной живописи.

Финансирование работ осуществлялось за счёт городской программы субсидий и частных пожертвований.

Первое упоминание о деревянной церкви Вознесения Господня в Сторожах относится к 1619 году. В храме «Большое Вознесение» происходили многие знаковые события в истории Москвы, одно из которых – венчание Александра Сергеевича Пушкина и Наталии Николаевны Гончаровой, которое состоялось 18 февраля 1831 года в ещё недостроенном храме.

Источник: РИА Новости

Поделиться: