Сергей Гаврилов: Рождественские парламентские встречи – явление в истории российского парламентаризма, а Слово Святейшего Патриарха – напутственная программа жизни на грядущий год

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Совета ИППО Сергей Гаврилов принял участие в работе Рождественских парламентских встреч в составе делегации от Государственной Думы ФС РФ. Накануне в Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Религия и право: 20 лет Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях».

 

– Как Председатель профильного Комитета Государственной Думы и координатор Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей я с удовлетворением констатирую: Рождественские парламентские встречи стали неотъемлемой частью общественно-политической жизни России, уникальным явлением в истории российского парламентаризма, – заявил Сергей Гаврилов.

– Так исторически случилось, что за более чем столетнюю историю Российского парламента именно в наше время перед депутатами и сенаторами выступает с приветственным словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Я счастлив, что наша депутатская христианская Группа в Государственной Думе и наш Комитет решительно поддержали инициативу проведения Рождественских парламентских встреч в 2013 году, стояли у истоков зарождения нового формата. И вот сегодня мы, парламентарии и сенаторы, уже в шестой раз внимаем напутственному Слову Его Святейшества. Слово, которое для многих из нас станет, не побоюсь сказать, программным заданием, руководством к действию. Рождественские парламентские встречи удачно назвали в СМИ «прививкой от либерализма».

Вот и в этот раз Святейший Патриарх Кирилл говорил об основах бытия, о нравственном базисе российской цивилизации, о необходимости строить законотворческую деятельность исключительно на этом крепком, Богом данном фундаменте, констатировал, что защита традиционных нравственных ценностей по-прежнему является гарантом стабильного развития гражданского общества, защитой от гибели цивилизации.

Цитаты из Слова Предстоятеля уже широко разошлись в СМИ, но будет не лишним ещё раз процитировать Святейшего Патриарха Кирилла.

«Пока законодательство государства сохраняет фундаментальную приверженность традиционной нравственности, оно служит ограничению зла. Но если нравственное измерение из законодательства будет изгнано, то закон способен будет превратиться в опасное орудие дегуманизации общества»…. «Законотворчество – это не согласование существующих практик поведения в усреднённую форму, не достижение компромисса и баланса среди разнонаправленных интересов общественных сил, законодательный процесс имеет своей целью нечто гораздо большее... По своему существу законодательство призвано быть подлинным творческим актом, ставящим своей целью созидание максимально благоприятного условия для жизни и развития человеческого общества».

Святейший Патриарх Кирилл, выступая перед депутатами в Зале пленарных заседаний Государственной Думы, не раз уже давал высокую оценку работе нашей Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей. Считаю, что депутаты Группы и наш профильный Комитет будут и впредь сверять свой рабочий курс, «дорожную карту» с целями и ориентирами, в очередной раз обозначенными Святейшим Патриархом Кириллом, до следующих Рождественских парламентских встреч, которые запланированы теперь по очерёдности в Государственной Думе на январь 2019 года, – подытожил Сергей Гаврилов. 

Поделиться: