Сергей Гаврилов: На плечах религиозных лидеров ныне лежит немалая ответственность за нравственное влияние на людей

Глава думского Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Совета ИППО Сергей Гаврилов в рамках своей командировки в Иран, где проходила 13-я Конференция глав парламентов государств – членов Организации исламского сотрудничества, посетил храм в честь святителя Николая в Тегеране.
Этот храм был возведён в середине 40-х годов прошлого века. Как отмечает настоятель Никольского храма в Тегеране архимандрит Александр (Заркешев), «община живёт достаточно обособлено. Большинство нынешних прихожан – сотрудники посольств России, Украины, Белоруссии и Грузии». 
 
Фото: drevo-info.ru
Фото: drevo-info.ru
 

Сергей Гаврилов ознакомился со святынями храма, а также с той социальной работой, которая организована приходом. Он отметил, что сегодня политическая изоляция Ирана, постоянное «бряцание оружием», конечно же, создают очень нервную обстановку для мирного населения Ирана.

Особо председатель Комитета Госдумы отметил важную роль религиозных лидеров в стабилизации мирной социальной обстановки, в сохранении паствы от экстремизма. Гаврилов, в частности, сказал: «На плечах религиозных лидеров ныне лежит немалая ответственность за нравственное влияние на людей, за воспитание молодёжи в духе взаимного уважения и понимания. Хотя террористы в Сирии и Ираке разгромлены физически, после них осталось идеологическое наследие.

Последствия разгула терроризма ещё предстоит оценить, однако уже сегодня мы содрогаемся от вида разрушенных храмов и мечетей, осквернённых кладбищ и гробниц, поруганных святынь. Поэтому Россия и её крупнейшая религиозная организация Московский Патриархат одним из важнейших приоритетов межрелигиозного сотрудничества видят восстановление религиозной и социальной инфраструктуры, создание условий для возвращения людей в родные земли.

В России успешно работает Межрелигиозная группа по сбору гуманитарной помощи для народа Сирии, которая в сотрудничестве с Российским государством доставляет грузы напрямую людям, независимо от их вероисповедания».

Визит в храм Тегерана состоялся накануне Крещения Господня. Приходу храма были преподнесены икона этого великого двунадесятого праздника. 

 

Поделиться: