Сергей Гаврилов: Мы как законодатели заинтересованы в создании условий стимулирования деятельности добровольческих организаций

Состоялось финальное заседание этого года Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Подводя итоги работы Комитета в период осенней сессии, председатель Комитета Сергей Гаврилов отметил, что с начала работы Государственной Думы VII созыва приняты 10 Федеральных законов, подготовленных к рассмотрению Комитетом.

На заседании члены Комитета рассматривали внесённый Правительством Российской Федерации проект федерального закона № 313759-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам добровольчества (волонтёрства)». Отметим, что наступающий год, 2018, объявлен Годом волонтёра. В обсуждении данного законопроекта приняли участие представители Министерства экономического развития, Общественной палаты РФ, Агентства стратегических инициатив, Русской Православной Церкви.

Игуменья Ксения (Чернега), руководитель юридической службы Московской Патриархии, отметила, что в списке учреждений, использующих труд волонтёров, отсутствует религиозные организации, которые активно занимаются благотворительной деятельностью с привлечением волонтёров. Также руководитель юридической службы Московской Патриархии подчеркнула: «Можно согласиться с отсутствием религиозных организаций в этом перечне при условии, что будет принято дополнение к закону о свободе совести. То есть религиозные организации, использующие волонтёрский труд в своей деятельности, получат дополнительные права благодаря статье, которая будет регулировать вопросы благотворительной деятельности религиозных организаций».

Она обратила внимание, что труд волонтёров, помогающих устраивать богослужения, а также в миссионерской деятельности должен регламентироваться внутренними постановлениями религиозных организаций. Игуменья Ксения также обозначила необходимость добровольного, а не принудительного характера включения информации о добровольцах и добровольческих организациях во вновь создаваемый единый государственный реестр.

Сергей Гаврилов, председатель Комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, являющийся также членом Совета ИППО, отметил особую важность развития добровольческого движения в нашей стране, а также огромное значение социальной и общественно значимой работы, которую совершает Русская Православная Церковь, имея столетний опыт подобной деятельности.

«Законодательство догоняет активность добровольческих организаций. На протяжении нескольких лет мы стараемся не уложить в прокрустово ложе закон о волонтёрстве, а пытаемся создать условия волонтёрам, добровольческим организациям для их действенного существования и дальнейшего развития. Мы как законодатели заинтересованы в создании условий стимулирования деятельности добровольческих организаций, их партнёрских отношений с государственными структурами. Мы должны предусмотреть формирование целой структуры добровольческого движения в нашей стране, создать возможности для реализации и воплощения в жизнь волонтёрских инициатив. Мы прекрасно осознаём, что добровольческие организации представляют фундамент гражданского общества. Это не раз подчёркивал и Президент РФ», – сказал Сергей Гаврилов.  

pravoslavie.ru

Поделиться: