Сергей Гаврилов: Константинопольский Патриархат продвигает идеи, чуждые подлинной традиции Церкви

Президент Межпарламентской Ассамблеи Православия, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Совета ИППО Сергей Гаврилов заявил, что ситуация, в которую поставлена Русская Православная Церковь Московского Патриархата на Украине, вызвана «антицерковными действиями Киевского псевдо-патриархата под маской Православия».

Он поддержал позицию митрополита Кифирского Серафима, представителя Элладской Православной Церкви, который заявил, что проводимая политика Константинопольского патриарха Варфоломея ведёт к расколу Православия, и призвал его не признавать раскольников на Украине.

Сергей Гаврилов особо отметил, что провоцируемые украинскими властями в политических интересах внутрицерковные распри, младостарчество, раскольничество и суеверия представляют в наше время наибольшую угрозу Русской Православной Церкви на Украине. По его словам, внешние секты нанесли основной удар в 90-х годах XX века, а сейчас главные проблемы назрели внутри церковной жизни на фоне политических противоречий.

Кроме того, Сергей Гаврилов выразил надежду на поиск решения и вразумление Константинопольского Патриархата. «Ошибаться могут все, в том числе и духовные лица, но пока человек держится священного предания Церкви, его заблуждения не станут фатальными. Совершенно очевидно, что шаги, которые предприняты Константинопольским Патриархатом, идут вразрез с идеями подлинного православного сознания и преследуют, в том числе, цель – расстроить равноправные, братские отношения Русской и Элладской Православных Церквей. Мы благодарны за поддержку со стороны Греческой Православной Церкви», – отметил он.

По мнению Сергея Гаврилова, опасные уклонения от церковных традиций однозначно скажутся на обострении ситуации в обществе на Украине и усилят разобщённость народа. Цель этого радикального движения – раскол не только в обществе, но и в сознании верующих православных прихожан.

«В данном случае Константинопольский Патриархат действует скорее ради продвижения мотивов, чуждых подлинной традиции Церкви», – отметил Сергей Гаврилов.

Поделиться: