«Сердешный» монастырь

Настоятельница Иверского монастыря игумения Ксения (Пашкова). Фото: пресс-служба Орской епархии
Настоятельница Иверского монастыря игумения Ксения (Пашкова). Фото: пресс-служба Орской епархии
На востоке Оренбургской области среди степей стоит каменная башня в грузинском стиле — единственный в России храм в честь святого Гавриила Ургебадзе, знаменитого кавказского старца. О необычном женском монастыре, куда пускают в джинсах и где принято улыбаться каждому встречному, — в материале РИА Новости.

Храм-башня

Храмов в Иверском монастыре на самом деле шесть, но этот – самый заметный. Напоминает башню царя Мириама в Сантавро, где провёл последние годы жизни известный каждому грузину святой.

На двери в келью монастырского духовника наклеены пуговицы. Во дворике висят ёлочные игрушки.

© Фото : пресс-служба Орской епархии Храм святого Гавриила Ургебадзе в Иверском женском монастыре города Орска

© Фото : пресс-служба Орской епархии
Храм святого Гавриила Ургебадзе в Иверском женском монастыре города Орска
 

«Вот, казалось бы, зачем? А чтобы сердце радовалось и становилось мягче. Тогда в такое сердце сможет зайти живой Бог», – считает игумения Иверской обители Ксения (Пашкова).

Из Греции с улыбкой

Женское сестричество в оренбургском Орске при кафедральном соборе города организовал десять лет назад часто бывавший в Греции и влюблённый в Грузию протоиерей Сергий Баранов. Монастырь вдвое моложе сестричества, но за короткий срок, по словам насельниц, собрал всё лучшее из монашеских традиций трёх стран.

© Фото : пресс-служба Орской епархии Храм преподобной Марии Египетской в Иверском женском монастыре города Орска

© Фото : пресс-служба Орской епархии
Храм преподобной Марии Египетской в Иверском женском монастыре города Орска
 

«По духу мы, наверное, ближе к Греции или к Грузии. Там монастырь – это в первую очередь духовная семья, а игуменья в ней мать. Не администратор, не «директор завода». <…> И я стараюсь расти до неё <…> как могу», – рассказывает мать Ксения. Пробегающие мимо сёстры с улыбкой поздравляют меня с Пасхой.

«Улыбки – это у нас, видимо, греческое. Все удивляются, – смеётся настоятельница. – Но Христос же победил! Конечно, мы всегда будем помнить о своих грехах, только ковыряться в них не хотим».

Сейчас в Иверском монастыре почти двадцать сестёр и порядка десяти послушниц. С постригом никого не торопят: лучше помочь человеку жить в миру, чем принудить к подвигу. Потому что монашество – это тяжёлый труд каждодневной любви.

Куда уходит любовь

В обитель многие заглядывают просто за советом в сложной ситуации. «В других местах уже шум бы подняли до небес: как посмела – во двор да не в юбке! А у неё беда. <…> Такое отношение убивает живую веру. Я хочу, чтобы наш монастырь был не «святым» и не образцово-показательным, а «сердешным», – поясняет игумения.

«Я чувствую, как уходит любовь. Просто из-за недомытой тарелки, которая тебя возмутила. Ну и зачем она была мне нужна?» – продолжает она.

© Фото : пресс-служба Орской епархии Одна из работ иконописной мастерской Иверского монастыря

© Фото : пресс-служба Орской епархии
Одна из работ иконописной мастерской Иверского монастыря
 

По древней традиции главное богослужение суточного круга – Литургия – здесь совершается ночью. Служат её каждый день, и, несмотря на удалённость от городского центра, в храме всегда есть люди. Иногда служат четыре литургии одновременно, в том числе в похожем на русскую печь храме Марии Египетской. У алтаря там стоит огромный старинный деревянный крест, привезённый отцом Сергием из одной из поездок.

С лёгким заскоком

Самой старой монахине Иверского монастыря матери Силуане – девяносто. Помогать друг другу тут считается главным подвигом.

«Хочешь не хочешь, а тебе с этим человеком быть в монастыре до конца жизни. Он твой родной. Он может быть плохим, хорошим, но ты должен его терпеть и любить, как бы он ни ошибался! В миру мы всегда можем поменять место работы, многие и семьи меняют, можно не видеть старость и немощь родителей. Мы всё время ищем комфорта – и с каждым годом становимся всё несчастнее в этом комфорте. Потому что Бог даёт другой комфорт – когда твоя тягота (подвиг. – Прим. ред.) и есть счастье. Здесь всё, что дал тебе Бог, – меняй себя, а не дом и не семью. Можно назвать это жёсткими рамками, но такая несвобода даёт свободу», – убеждена игумения.

И тогда становится видна дорога к Богу. «Тропинка. Радостная и немного вприпрыжку. С подскоком. Или с заскоком», – улыбается она.

Источник: РИА Новости

Поделиться: