Семейные реликвии станут основой для книги о действительном члене ИППО протоиерее Иоанне Лабутине

А. Н. Панин, Н. Н. Лабутин и М. Никольская на могиле отца Иоанна
А. Н. Панин, Н. Н. Лабутин и М. Никольская на могиле отца Иоанна
Председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя и член Совета отделения Московского областного отделения ИППО, член Союза писателей и Союза краеведов России Александр Панин провёл встречу с родственниками протоиерея Иоанна Лабутина (1871–1912).

Эта встреча стала продолжением кропотливой работы, проведённой сотрудниками благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательского центра «Архивное дело», направленной на изыскания материалов, повествующих об истории жизни и трудах выдающегося подвижника конца XIX – начала XX столетия. Фондом с 2015 года активно проводятся архивные и исследовательские работы, посвящённые членам Императорского Православного Палестинского Общества, погребённым на Волковском православном кладбище.

Протоиерей И.К.Лабутин. 1904 год

Протоиерей И. К. Лабутин. 1904 год

Руководители благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» А. Н. Панин и С. Я. Ваксман уже неоднократно бывали на могиле отца Иоанна Лабутина, возносили свои молитвы о его упокоении, возлагали цветы на его могилу.

Протоиерей Иоанн Лабутин с детьми

 

В настоящее время Александр Николаевич Панин при активном участии прихожан возрождающегося храма Успения Пресвятой Богородицы на Сенной площади города Санкт-Петербурга и по благословению его настоятеля иерея Михаила Малюшина собирает материалы для будущей книги об этом активном члене ИППО.

Во встрече приняли участие: Александр Николаевич Панин, внук протоиерея Иоанна Николай Николаевич Лабутин, внучка Любовь Николаевна Никольская и правнучка Мария Никольская.

Александр Николаевич Панин рассказал об изысканиях, которые предпринимают благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия» и историко-исследовательский центр «Архивное дело», о том, как родилась идея провести реставрационные работы на могиле отца Иоанна, как продвигается работа в рамках программы фонда «Возвращение памяти».

Эта деятельность и инициатива благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» получила добросердечную поддержку семьи Лабутиных. Любовь Николаевна показала А. Н. Панину многочисленные генеалогические материалы, великолепно оформленные и посвящённые родословной семьи Лабутиных, уникальные фотографии, книги, отображающие выдающуюся личность отца Иоанна. Особую ценность представляет подлинный портрет протоиерея Иоанна Лабутина, писанный маслом на холсте при его жизни в 1904 году, на котором он изображён с наперсным крестом и знаком Императорского Православного Палестинского Общества, а также его личные вещи.

Вызывает неподдельное восхищение, с какой любовью хранилось и хранится всё это бесценное достояние в семье Лабутиных, в том числе письменные принадлежности отца Иоанна, его облачения и вещи.

Семья Лабутиных

Семья Лабутиных

С разрешения родственников Александр Николаевич совершил пересъёмку подлинных документов, фотографий, вещей, облачений и картин из семейной коллекции. Все эти раритеты войдут в книгу, посвящённую отцу Иоанну, много и плодотворно потрудившемуся на благо соотечественников.

Александр Николаевич Панин, Николай Николаевич Лабутин и Мария Никольская посетили могилу отца Иоанна, где подробно обсудили проводящиеся и предстоящие реставрационные работы. 

Поделиться: