Сегодня исполняется 80 лет Почетном члену ИППО Олегу Герасимовичу Пересыпкину, в прошлом Председателю ИППО

Сегодня знаменательный день для многих людей, посвятивших себя Императорскому Православному Палестинскому Обществу.

                                   peresipkin1.jpg
Сегодня, 12 августа, исполняется 80 лет Почетному члену ИППО Олегу Герасимовичу Пересыпкину, одному из старейших и авторитетнейших людей, которые делали и делают славную историю Императорского Православного Палестинского Общества.
                                  6_7_11_2_500.jpg

Председатель ИППО Сергей Степашин тепло поздравил юбиляра и пожелал ему долгих лет жизни, здоровья и творческого вдохновения. Он поблагодарил Олега Герасимовича за труды на благо Общества и служение  Отечеству. 

К поздравлениям присоединяются члены Совета ИППО и многие друзья Общества, в том числе из стран Ближнего Востока. Этому региону, колыбели христианства и перекрестку древних культур и цивилизаций известный российский дипломат посвятил долгие годы своей профессиональной жизни.

Олег Гераасимович Пересыпкин родился в самом сердце Востока – в Баку. И этот факт, судя по всему, во многом предопределил его выбор и дальнейшую судьбу. В 1959 году он окончил и по окончании посвятил свою жизнь служению Отечеству на дипломатическом поприще. К Олегу Герасимовичу Пересыпкину обращаются за советом по самым сложным вопросам.

           4_315.jpg

Специалист-ближневосточник, он прекрасно знает, как древнюю, так и современную историю Ближнего Востока, обычаи, традиции народов, населяющих этот регион, мозаику обществ, общин и законы ближневосточных стран.

Бесценный опыт он, блестящий дипломат, получил на разных должностях в Северном Йемене, Ираке, Южном Йемене. Посол в Йеменской Арабской Республике (1980-1984), посол в Ливии (1984—1986), с 1986 по 1993 год – ректор Дипломатической академии и член коллегии МИД СССР, посол в Ливане (1996—2000).

                                                          farah_peresipkin_idrisov.jpg
Олега Пересыпкина почитают во многих странах региона и сегодня, где он ведет большую общественную деятельность, осуществляет гуманитарные и просветительские проекты, в том числе всего по линии ИППО.

Не так давно, например, в Ливане по случаю 70-летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Ливанской Республикой Пересыпкин был удостоен высокой награды, которую получил вместе со спецпредставителем Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России, заместителем Председателя ИППО Михаилом Леонидовичем Богдановым

. Олег Герасимович Пересыпкин - автор более 20 книг и многочисленных научных и публицистических статей, в том числе «10 000 км по Месопотамии», «Иракская нефть», «Йеменская революция 1962—1975 гг. Проблемы и суждения», «На ближневосточных перекрестках», «Восточные узоры» и др.

У него много обязанностей и регалий—член правления Московского союза общества дружбы с зарубежными странами. Член Союза журналистов СССР (1964), Союза писателей СССР (1982). Член-корреспондент Академии российской словесности. Академик Международной академии информатизации. Председатель Российского общества дружбы, делового и культурного сотрудничества с Ливаном.

Возраст не помеха для этого активного, оптимистичного, интеллигентного и жизнелюбивого человека. У него много планов и проектов, поездок на Ближний Восток, встреч с политиками,  дипломатами зарубежных стран,  а также участие в  пресс-конференциях. В свои 80 он остается востребованным.

Таким всегда был ритм жизни и позиция Олега Пересыпкина, дипломата, ученого, общественного деятеля. Поэтому так много он сумел сделать на своем жизненном пути.

12 лет своей жизни О.Г.Пересыпкин был Председателем ИППО и последовательно отстаивал интересы Общества. И сегодня дела старейшей в России неправительственной организации, деятельность Общества в Святой Земле, остается для него такой же важной и значительной, как в годы его председательства. За это ему благодарны коллеги по ИППО.

С Днем рождения Вас, дорогой Олег Герасимович!

Многие Вам лета!

Поделиться: